Мнения На «Кладбище нартов» найдены захоронения длинноголовых людей

На «Кладбище нартов» найдены захоронения длинноголовых людей

В Кабардино-Балкарии археологами Государственного исторического музея найдены погребения людей с деформированными черепами, так называемых длинноголовых.

Как сообщил издатель и краевед Виктор Котляров, ещё 2011 году в верховьях над селением Заюково черные археологами стал активно раскапываться  древний некрополь, получивший в народе название «Кладбище нартов». Понадобилось несколько лет, чтобы захоронение, названное  археологами «Третьим заюковским могильником», было взято под охрану государства. С 2014 года здесь ведет раскопки археологическая экспедиция Государственного исторического музея. Прошлый год ознаменовался серьезными находками. Богат на них оказался и нынешний. Вскрыто захоронение, в котором оказался скелет человека с деформированным черепом. Он принадлежит девушке примерно 16 лет. Череп сохранился очень хорошо, в наличии даже все зубы. Погребение  сарматское, относится к 3-4 веку нашей эры.

Кому принадлежит череп второго длинноголового сказать пока нельзя – его состояние значительно хуже.

Стоит напомнить, говорит В. Котляров, что пару лет назад несколько черепов длинноголовых было найдено чуть ниже  – на правой стороне селения Кенделен.

Ещё Гиппократ, знаменитый греческий врач, (460 – ок. 377 г. до н. э.) в работе «О воздухе, водах и местностях» писал: «Я умолчу о тех народах, у которых отличия мало заметны, расскажу только о тех, которые представляют важные особенности, происходящие от природы или от обычаев. Прежде всего скажу о длинноголовых. Нет никакого другого народа, который имел бы подобную форму черепа. Первоначально важнейшею причиною удлиненной формы головы был обычай, а теперь и природа содействует обычаю, происшедшему оттого, что они считают самыми благородными тех, у кого наиболее длинные головы. Обычай этот состоит в следующем: лишь только родится ребенок, пока еще кости его мягки, неотвердевшую его головку вправляют руками и принуждают расти в длину посредством бандажей и других подходящих приспособлений, вследствие которых сферическая форма головы портится, а длина ее увеличивается. Первоначально так делали по обычаю, так что такая форма придавалась голове насильственным способом; но с течением времени это вошло в природу, так что обычай уже не насиловал ее».

А вот еще одно занимательное свидетельство. Константин Александрович Чхеидзе, автор книг о Кабарде и Балкарии («Страна Прометея», «Крылья над бездной», «Невеста гор», «Путник с Востока» и др.), оставил воспоминания, которые называются «События. Встречи. Мысли». Вот что в них, в частности, говорится: «Корни истории Кабарды уходят в далекую древность. В кабардинских легендах говорится о какой-то таинственной связи этого народа с Египтом времен фараонов. Вопрос этот темный, однако известно, что при раскопках, проведенных на территории кабардинских подгорных районов, в древних захоронениях были найдены черепа с удлиненной формой, также находили скарабея. Такая форма создается искусственным путем – голову новорожденного младенца пеленают особым образом. Такая форма черепов, насколько знаю, встречается только в двух местах: в Египте и Кабарде».

Уточним, что скарабеи – это жуки, священные в Древнем Египте: вырезанные из камня амулеты и украшения служили предметами культа Солнца. Эти фигурки действительно найдены в ряде захоронений на территории республики, в чем каждый может убедиться, заглянув в Национальный музей КБР.

В запасниках последнего хранятся и удлиненные черепа. И встречаются они не в двух местах, как писал К. Чхеидзе, а достаточно широко: к примеру, у целого ряда племен Южной и Северной Америк, причем у народа майя деформация практиковалась до недавнего времени.

Захоронений длинноголовых в Кабардино-Балкарии немало. Так, балкарский таубий Науруз Урусбиев выступил с докладом на 28-м заседании отделов антропологического и этнографического императорского Общества любителей естествознания, состоявшемся в большой аудитории Политехнического музея. В этом сообщении (оно опубликовано в 1886 году), в частности, говорится: «Черепа эти найдены в двух различных местностях, именно: два из них около аула Урусбиево, а остальные два — в местечке Отлук-кала. Расстояние между ними не более 30-40 верст. Как аул Урусбиево, так и Отлук-кала находятся в Нагорной полосе (близ Эльбруса) Терской области, там, где живут горцы-татары, которых обыкновенно называют балкарцами».

А вот что писал археолог Исмаил Мизиев: «В километрах восьми от впадения Хасаута в Малку, там, где ныне стоит ферма, прижатая к скалам, справа от дороги некогда было большое кладбище. Часть его состоит из грунтовых ям, обложенных каменными плитами, а часть – из подземных склепов. И те и другие на одном кладбище и относятся к одному и тому же времени – Ѵ–ѴІІ векам. В тех и других черепа были искусственно вытянуты – деформированы. У многих племен Приазовья, Поволжья и Северного Кавказа этот обряд деформации черепа еще в младенчестве существовал от первых веков до седьмого века новой эры. На Кавказ он, конечно, привнесен, ибо до этого времени подобные черепа здесь неизвестны. Любопытно в связи с этим вспомнить, что у города Тырныауза в 1968 году удалось зафиксировать групповое захоронение в подземном склепе V–VI веков новой эры, где встречались черепа обычные и деформированные».

Какую же цель ставили перед собой те, кто воздействовал на форму черепной коробки, применяя при этом самые разнообразные формы и методы, начиная от специальных деревянных приспособлений и кончая тугими повязками? По большому счету, только одну: получить несоразмерно вытянутую голову.

Тогда, спрашивается, для чего? Каким целям служили, какие функции выполняли длинноголовые? Почему древние шли на эти эксперименты? Ведь помимо массы неудобств, которые причинял сам процесс формирования вытянутого черепа, практика показывала (а современные медицинские исследования подтвердили), что подобные уникумы долго не живут. Более того, люди, мучимые постоянными головными болями, нередко становятся неадекватными, так сказать, не от мира сего – кликушествующими провидцами.

Может именно в этом и кроется ответ на поставленный вопрос? Ставя мозг в неудобное положение, формируя новую реальность, не созидали ли люди, причастные к деформации, касту тех, кому приоткрывалось будущее?

Большинство современных ученых единодушны: изменение формы черепа влияет на различные области коры головного мозга, способствует изменению навыков человека. Но как конкретно и в чём это изменение проявляется, в частности, сказывается ли на психических способностях, неизвестно.

Но если не нейрофизиологической версией, тогда чем еще объяснить причину столь длительного повсеместно-однообразного стремления к вытягиванию черепов? Культовым обрядом? Тогда какова его мотивация? Генетическая память, основанная на облике пришельцев – представителей инопланетной цивилизации, некогда посетивших Землю и основавших человеческую расу? Версия имеет право на жизнь, но пока только как фантастическая.

А длинноголовые – они-то ведь земные: лежат в могилах рядом со своими соплеменниками-современниками и ничем, кроме черепов, от них не отличаются, - говорит В. Котляров.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь