Мнения Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

С увеличением частного автопарка Нальчика возник вопрос дефицита парковочных мест в городе. Как по мановению волшебной палочки на муниципальных дорогах у частных кафе и офисов появились металлические ограждения. При этом появились объявления типа: «Только для клиентов кафе» или просто табличка с номером автомобиля владельца офиса.

Как то я хотел припарковаться у одного уютного кафе на улице Горького, чтобы заказать пиццу. Там мест не оказалось, и я припарковал машину рядом у частной юридической или нотариальной конторы, точно не припомню. Металлические ограждения были опущены, видимо в ожидании хозяина кабинета. Тут же из офиса вышел внушительного вида охранник и с жёстким местным акцентом безапелляционно сообщил, что в этом месте мне парковаться никак нельзя.

Безусловно я был удивлен и потребовал разъяснений. Охранник сказал, что здесь парковочное место хозяина частной конторы и как доказательство указал на опущенное металлическое заграждение, которое я так нагло проигнорировал. Естественно я пояснил ретивому охраннику, что на муниципальном участке дороги общего пользования у частного лица собственного стояночного места быть не может. А если такое и случилось попросил предъявить соответствующее разрешение за подписью мэра или свидетельство на право собственности данного участка земли. Конечно правоустанавливающих бумаг у него не оказалось.

Другой случай, недавно, произошёл со мной у кафе под названием «Глянец». Это кафе находится прямо через дорогу от местной администрации городского округа Нальчик. Мне не удалось найти парковку у банка «ВТБ-24» и я встал у многоэтажки под вывеской «Глянец». Там тоже натыкали металлические заграждения и выставили предупреждение, что стоянка только для посетителей кафе «Глянец».

В тот момент когда я «нагло» припарковал машину ко мне подошёл охранник и невежливо потребовал переставить автомобиль. На вопрос, почему я должен её переставить, охранник торжественно объявил, что данный участок муниципальной автодороги принадлежит кафетерию и в этом месте машину ставит хозяин (хозяйка) заведения и клиенты кафе. Я попросил предъявить мне документ, который закрепляет такое право за кафетерием и его хозяевами. Тот пообещал показать, когда я вернусь из банка.

И каково же было моё удивление, когда охранник действительно показал такую бумаженцию, да-да, именно бумаженцию, а не документ. Точного текста бумаженции воспроизвести я не смогу, но примерный смысл был таков, что данное место муниципальной собственности закрепляется за кафе, под названием «Глянец». Бумага была выдана начальником управления коммунального хозяйства и благоустройства – службы заказчика администрации городского округа Нальчик примерно в 2010 или 2011 году. Да и подпись я узнал. То есть к предыдущей и сегодняшней администрации Нальчика эта история в этой части не относится.

Такой документ можно смело было бы назвать «Фиговой бумажкой», так как начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства – службы заказчика администрации городского округа Нальчик на тот момент не был даже муниципальным служащим, а его подпись являлась лишь одним из этапов согласования на предоставление возможности иметь стоянку. Документ же о праве использования муниципального участка дороги под свои личные цели мог выдаваться лишь за подписью главы местной администрации г.о. Нальчик по согласованию с указанным управлением ЖКХ, с органом ГИБДД и ещё по моему кого-то. И насколько я припоминаю такие разрешения частным лицам не давались, а только госучреждениям.

В соответствии с Федеральным законом № 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 28 «Права пользователей автомобильными дорогами» гласит, что пользователи автомобильными дорогами, то есть мы с вами имеют право - свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации.

О возможности получения в Нальчике частными лицами разрешений на обустройство личной стоянки на муниципальной уличнодорожной сети дорог подле своего офиса или для своих клиентов частного кафетерия за свою бытность я пока не встречал и даже не слышал.

Наших горожан возмущают эти незаконные металлические заграждения и хотелось, чтоб соответствующее управление муниципального контроля местной администрации г.о. Нальчик позанималось этими незаконными сооружениями и самовольные конструкции были ликвидированы.

Директор РИА КБР Заурбек Шахмурзаев

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь