Культура Юбилей Национальной библиотеки КБР

Юбилей Национальной библиотеки КБР

1 июля в Нальчике отметили 95-летний юбилей Государственной Национальной библиотеки (ГНБ) Кабардино-Балкарии им. Т. Мальбахова, - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Сегодня мы поздравляем со знаменательной датой не только сотрудников библиотеки, но и всех жителей Кабардино-Балкарии, поскольку это праздник не только библиотеки, но и всех, кто с ней связан», - сказал, открывая торжество, директор ГНБ КБР Анатолий Емузов.

«Библиотеки всегда создавались достойными людьми, так было и у нас», - отметил А. Емузов.

Директор вкратце рассказал историю создания и работы крупнейшей библиотеки КБР, отметив замечательных людей, в разные годы в ней работавших.

«Сейчас это крупнейшее региональное учреждение культуры, библиотека имеет около 2 млн. единиц хранения. У нас 56 тыс. читателей, которым выдается около 700 тыс. книг. Одних только редких книг в библиотеке около 10 тыс., в том числе – коллекция прижизненных изданий писателей 19 века», - подчеркнул А. Емузов.

Затем руководитель администрации главы республики Мухамед Кодзоков поздравил библиотеку с юбилеем, зачитав поздравительный адрес главы республики Ю. Кокова.

«Библиотека стала первым в республике просветительским и образовательным центром. Сегодня библиотека верна своему высшему предназначению – пропагандировать культурное наследие наших народов», - было сказано в поздравлении.

От имени Ю. Кокова М. Кодзоков пожелал работникам библиотеки «крепкого здоровья и благополучия, а также успехов в выполнении своей благородной миссии».

М. Кодзоков также огласил указ главы республики об объявлении благодарности А. Емузову «за большой вклад в развитие библиотечного дела и многолетний добросовестный труд».

Затем медалями за особый вклад в книжное дело были награждены литераторы и деятели культуры – Юрий Тхагазитов, Салих Гуртуев, Муталип Беппаев, Ауэс Кумыков, Мария Котлярова, Наталья Шинкарева и другие.

Председатель Фонда культуры КБР Владимир Вороков, получивший медаль первым, объявил о том, что вручает библиотеке 20 своих книг.

От имени парламента КБР и от себя лично поздравил библиотеку председатель Комитета по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ парламента КБР Борис Паштов.

«Мы с вами – коллеги в идеологической работе, в сохранении духовно-нравственных ценностей. Это очень важно. И вы – на переднем крае этого фронта», - сказал Б. Паштов.

Затем глава парламентского комитета наградил лучших сотрудников библиотеки почетными грамотами парламента КБР.

Дальше последовали десятки поздравлений, библиотеке вручали подарки – в основном, картины и книги.

Во время торжества прозвучали вокальные композиции в исполнении солистов Музыкального театра Нальчика.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь