Культура Юбилей «Кабардинки» отпразднуют в День государственности КБР

Юбилей «Кабардинки» отпразднуют в День государственности КБР

Врио главы КБР Юрий Коков провел организационное совещание по подготовке и проведению юбилея Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка», - сообщила в субботу пресс-служба главы и правительства КБР. 

«В октябре 2013 года всемирно известный ансамбль «Кабардинка» должен был отметить свое 80-летие. Однако, по различным причинам, торжества были отложены на неопределенный срок»,- говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что проблем у ансамбля много: нет собственной базы, предназначенное для репетиций здание Курзала находится в полуразрушенном состоянии, нет транспорта, давно не обновлялись костюмы, а заработная плата артистов на уровне прожиточного минимума.

Ю. Коков дал поручения вице-премьеру КБР Р. Фирову, министру культуры М. Кумахову представить план организации юбилейных торжеств, которые решено провести в День государственности КБР, отмечаемый 1 сентября.

Министру строительства и ЖКХ КБР А.Тутукову совместно с подрядными организациями поставлена задача завершить в течение трех месяцев все ремонтно-восстановительные работы здания Курзала в г. Нальчик, предусмотрев его полноценное, в соответствии с современными требованиями, оснащение.

«Давайте не забудем ничего и проявим уважение к тем, прежде всего, к ветеранам, которые своим талантом, трудом в течение долгих лет прославляли и продолжают прославлять Кабардино-Балкарию не только у нас в стране, но и во всем мире», - цитирует пресс-служба слова Ю.Кокова на совещании

На совещании были также рассмотрены вопросы поддержки и создания условий для развития и других ведущих танцевальных коллективов республики.

В работе совещания приняли участие члены правительства КБР, руководители строительных и подрядных организаций, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь