Культура Выступление Юрия Кокова на встрече с деятелями культуры

Выступление Юрия Кокова на встрече с деятелями культуры

Как уже сообщало РИА КБР, в среду в Нальчике состоялась встреча врио главы КБР Юрия Кокова с руководителями творческих союзов КБР, представителями творческой интеллигенции и национально-культурных центров республики.

Предлагаем вниманию читателей полный текст выступления Ю.Кокова, распространенный вечером в среду пресс-службой главы и правительства КБР.

Наша встреча – это одно из первых мероприятий в рамках начавшегося в стране Года культуры.

Он должен стать годом обращения к богатому наследию наших народов и современных культурных достижений. В этой работе призваны участвовать не только деятели культуры и искусства, педагоги, журналисты, сотрудники музеев, библиотек, а и политические партии, общественные организации, словом, всё общество.
Надеюсь, что в такой профессиональной, неравнодушной аудитории мы сможем сегодня дать объективную оценку нынешнему состоянию нашей культуры, непредвзято и откровенно обсудить накопившиеся проблемы, обозначить задачи на перспективу.
Культура – многогранное явление: это театр и кино, живопись и литература, народное творчество. Проблемы всех культурных жанров мы должны рассматривать в самом широком, ёмком значении: от высокого искусства, творчества до культуры быта и отношений между людьми.
Важная роль в реализации этой задачи принадлежит театрам, которые всегда играли роль настоящих центров просвещения и общественной жизни. И сегодня очень важно не просто возродить, но и развивать, всемерно поддерживать интерес к театру, создать условия того, чтобы талантливые театральные постановки смогли увидеть не только нальчане, но и сельские жители. Нужны серьёзные, качественные постановки для детей и подростков, которые будут учить думать, сопереживать, верить в силу добра. Надо воспитывать в новом поколении театральных зрителей с хороший художественный вкус, умение понимать и ценить театральное, драматическое искусство.
Предстоит многое сделать по укреплению материально-технической базы театрального искусства. Прежде всего, в ближайшее время ввести в строй Музыкальный театр. Наряду с этим объектом необходимо завершить реконструкцию зданий курзала «Нальчик» и Кабардинского драмтеатра им. А. Шогенцукова, а также проработать варианты завершения строительства Дворца театров.

Наша общая задача – привлечь особое внимание общества к качественной литературе, сформировать в республике среду, в которой знание литературной классики и современной литературы стали бы правилами хорошего тона

Сегодня в этом зале присутствуют представители и такой важнейшей творческой сферы, каковой является литература. Именно в книге люди находят ответы на интересующие их вопросы. У нас в республике издавна сформировалась одна из самых многочисленных и авторитетных в регионе и в стране писательская организация. В недавнем прошлом наши писатели и поэты создавали яркие произведения, которыми восхищались не только в республике и в России, но и во всём мире. 

Наша общая задача – привлечь особое внимание общества к качественной литературе, сформировать в республике среду, в которой знание литературной классики и современной литературы стали бы правилами хорошего тона.
Прививать интерес к чтению, к хорошей литературе нужно с ранних лет, чтобы юные читатели знали не только классиков, но и узнавали современных авторов и новых героев.
И, конечно же, важно сконцентрировать усилия на решении проблем литературной сферы. Это создание условий для творчества писателей и возрождения традиций литературной критики, обеспечение сбалансированной издательской работы и активное использование возможностей библиотек.

Что касается наших художников, то Министерству культуры вместе с Союзом художников республики следует глубже вникать в нынешние проблемы художников, помогать и стимулировать творческий процесс в их стремлении к созданию ярких высокохудожественных, актуальных и разнообразных по тематике произведений живописи.

Мы рассчитываем, что Министерство культуры в тесном взаимодействии с Союзом композиторов сумеют выработать и реализовать комплекс мер по обеспечению достойного развития музыкального искусства Кабардино-Балкарии

Трудно переоценить роль и значение музыкального искусства в духовной жизни народа. У нас замечательная плеяда композиторов, музыкантов и исполнителей. Последние годы принесли известность не одному десятку новых ярких имён в области современной музыки. Но при этом важно помнить о необходимости сохранения и приумножения всего ценного в музыкальной культуре, созданного нашими народами в предыдущий период. Мы должны суметь передать будущим поколениям народную музыку, народную песню как бесценный дар наших предков, вместе с тем входить в современный мир музыкального искусства, не теряя свой индивидуальности.
Мы рассчитываем, что Министерство культуры в тесном взаимодействии с Союзом композиторов сумеют выработать и реализовать комплекс мер по обеспечению достойного развития музыкального искусства Кабардино-Балкарии.
Не могу не остановиться на деятельности профессиональных коллективов и, прежде всего, наших танцевальных ансамблей.
Хочу подчеркнуть, что национальные танцы были и остаются достоянием и гордостью республики, и мы будем делать всё необходимое для поддержки наших государственных профессиональных ансамблей танца. 

Предстоит сделать всё необходимое для создания надлежащих условий и для библиотек, и тех, кто в них работает

Особо следует сказать о библиотеках. Важнейшая функция библиотечной сети - обеспечить населению бесплатный доступ к учебным пособиям, к периодической печати и, что очень важно, - к художественной литературе. Думаю, понятно, какое это имеет значение для всех слоёв населения, особенно в деле обучения детей. Для обеспечения полноценного и эффективного функционирования библиотечной системы необходимо решить ряд накопившихся здесь проблем. Это ремонт и оборудование зданий и помещений, и важнее всего - пополнение книжных фондов, обеспечение их сохранности, внедрение современных информационных технологий. Мы должны сделать всё необходимое для создания надлежащих условий и для библиотек, и для тех, кто в них работает.
Сказанное в равной степени относится и к музеям, и к музейным работникам. Наши музеи располагают уникальными экспонатами. Но для обеспечения их сохранности, проведения выставок здесь предстоит решить целый ряд вопросов, связанных с укреплением и обновлением материальной базы, с ремонтом зданий и помещений, обеспечением безопасности музейных фондов.

Более внимательного отношения требуют к себе музеи, расположенные в районах. Их роль и значение определяются не только ценностью и количеством экспонатов, но и уникальностью, неповторимостью материалов и документов по истории наших народов. И наш долг с вами - сберечь их, не утратить это бесценное наследие.

От уровня организации работы клубных учреждений в значительной мере зависит результативность деятельности всей системы культуры в целом

Важная роль в нравственном оздоровление общества, в приобщении населения, и прежде всего молодёжи, к национальной культуре и профессиональному искусству, в организации культурного досуга принадлежит клубным учреждениям. 
Вместе с тем уровень работы большинства из них не может нас удовлетворить. Деятельность многих домов культуры, особенно в сёлах, ограничивается проведением разовых, приуроченных к праздничным датам мероприятий или показом кинофильмов. От уровня организации работы клубных учреждений в значительной мере зависит результативность деятельности всей системы культуры в целом. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы клубные учреждения функционировали на уровне требований времени, запросов и интересов населения и стали подлинными очагами культуры на местах. Надо оживить их работу, обеспечить эффективное и рациональное использование, активнее внедрять новые формы и методы работы этих учреждений.

У культуры, которая замыкается в себе, нет будущего

Важнейшей задачей остается сохранение уникальных этнических культур коренных народов республики, как естественной среды существования и развития этносов. Без родных языков, без национальной культуры люди любой национальности - русские, кабардинцы, балкарцы - утратили бы огромную часть своей личности и души. Поэтому наш долг - сделать всё возможное для того, чтобы не утратить даже малой части своего духовного наследия, обеспечить равноправие в развитии языков, национальных культур.
Вместе с тем у культуры, которая замыкается в себе, нет будущего. Наши народы всегда отличались готовностью к восприятию других различных культур. И очень важно, что в республике для этого имеются широкие возможности. Речь идёт о действующих у нас национально-культурных центрах. Сегодня их у нас 18. Это Осетинский «Ныхас», Азербайджанский «Азери», Армянский «Ахбюр», Татарский «Туган Тел», Белорусский «Сябры», Польский «Дружба», Украинский «Днипро», Греческий «Элада», Турко-месхетинский «Ватан», Дагестанский «Дагестан», Эстонский «Кодумаа», Грузинский «Риони», Терско-малкинское казачье общество и Терско-малкинский округ Терского казачьего войска, Еврейский «Тавуши», Общество русской истории и культуры «Вече», Балкарский «Алан» и Кабардинский «Адыгэ Хасэ».
Каждый национально-культурный центр уникален по-своему, ибо представляет самобытную национальную культуру своего народа. Вместе же они обогащают культурную жизнь Кабардино-Балкарии многообразием и многоцветием языков, традиций, фольклора и народного творчества. И что хотелось бы отметить особенно, все без исключения национально-культурные центры занимают взвешенную конструктивную позицию в оценке развития общественно-политической ситуации в республике, делят с титульными народами успехи и неудачи, радости и горечи. Хочу выразить им искреннюю признательность и благодарность за такую сопричастность, за верность и преданность нашей общей малой родине. 
Мы делаем и будем делать всё необходимое для того, чтобы каждый представитель некоренных жителей Кабардино-Балкарии всегда и во всём чувствовал себя комфортно и уютно как у себя дома, имея равную возможность для полной самореализации в образовании и науке, культуре и искусстве, в общественной жизни и на государственном поприще.

В соответствии с майскими 2012 года указами Президента Российской Федерации В.В. Путина в текущем году планируется довести среднюю зарплату работников культуры до 13420 рублей, а к 2018 году она должна возрасти вдвое

Ключевым звеном, определяющим успех в любом деле, в том числе и в развитии культуры, является человеческий фактор. Весь кадровый корпус - от работников клубов и библиотек до известных деятелей культуры и искусства, от вспомогательных работников сцены до признанных мастеров, певцов и мастеров танца - должен стать надёжной основой и главной движущей силой культуры.
Важно эффективнее использовать возможности учебных заведений республики и, прежде всего, Северо-Кавказского института искусств в подготовке высокопрофессиональных кадров. Надо улучшить практику отбора и поддержки молодых талантов.
Не секрет, заработная плата работников культуры сегодня ниже, чем в ряде других отраслей. В соответствии с майскими 2012 года указами Президента Российской Федерации В.В. Путина в текущем году планируется довести среднюю зарплату работников культуры до 13420 рублей, а к 2018 году она должна возрасти вдвое.
Реализация больших и ответственных задач в сфере культуры, безусловно, должна находиться в центре внимания Правительства, органов власти и управления на местах. Но всё же главная роль здесь за Министерством культуры, которое должно стать штабом, организатором и координатором усилий органов власти, заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций.
Без совместных каждодневных усилий нам не построить то духовное и культурное пространство, вне которого немыслимо наше полноценное развитие. Поэтому призываю всех к совместной заинтересованной работе во имя достойного будущего народов Кабардино-Балкарии».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь