Культура Все наследие Льва Толстого в Сети

Все наследие Льва Толстого в Сети

Полное литературное наследие Льва Толстого – а это 90 томов – теперь доступно в электронной версии на сайте - Tolstoy.ru , - сообщил телеканал «Россия - Культура». 

Ранее полное собрание сочинений Л.Толстого существовало либо в печатном виде – но далеко не во всех библиотеках, либо в сети, но в весьма несовершенном качестве.

Новый интернет-проект – действительно, уникальный, он получился благодаря помощи тысяч людей со всего мира, которые добровольно сверяли электронные версии с оригиналами.

Черновые варианты романа «Война и мир» составляют три отдельных тома. Еще 13 – дневники писателя, 31 – его письма. По ним читатель может проследить, как рождались образы всеми любимых героев. Чтобы это литературное богатство стало достоянием миллионов, все 90 томов сначала отсканировали. Затем – специальная программа распознавала текст. Самым сложным было вычитать полученный материал, проверить 46 тысяч страниц. Эту работу проделывали всем миром, привлекли волонтеров. Желающих помочь оказалось много. Добровольцы сделали свое дело в рекордно короткие сроки.

«Мы планировали этот проект на год-два, – рассказывает инициатор проекта Фекла Толстая. – Когда в первые 12 или 14 дней тысячи людей со всего мира пришли и прочли 90 томов за 12 дней, мы попросили их сделать проверку следующего уровня, и она тоже была сделана очень быстро. Тогда мы поняли, что это нужно людям».

В свое время сам Лев Николаевич отказался от авторских прав на свои произведения и завещал распространять их повсеместно и на безвозмездной основе,- отмечает программа «Новости культуры».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь