Культура В Нальчике вышла книга казачьего фольклора

В Нальчике вышла книга казачьего фольклора

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел «Сборник пословиц и поговорок, примет и сказок, собранных по казачьим станицам Кабардино-Балкарии», - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Составитель сборника –  исследователь из города Майского Эдуард Бурда. Более четверти века собирал он образцы народного творчества по казачьим станицам, некогда входившим в объединения Горско-Моздокского и Сунженско-Владикавказского казачьих полков Терского казачьего войска, ныне расположенных на административной территории КБР.

Пословицы и поговорки выстроены в сборнике по алфавитному принципу. Приметы, суеверия, поверья – по разделам. По такому же принципу публикуются и сказки. Занимателен раздел «Станичные побрехэньки», основанный на эпизодах, произошедших с реальными людьми.  Снабжено издание и словарем вышедших из употребления слов, но до сих пор встречающихся в казачьих станицах.

«Сборник пословиц и поговорок, примет и сказок, собранных по казачьим станицам Кабардино-Балкарии» вышел в рамках издательского проекта «Единое культурное пространство Кавказа». Выпущена она издательством за счет собственных ресурсов, часть тиража будет безвозмездно передана библиотекам Кабардино-Балкарии.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь