Культура В Нальчике вышел сборник статей Евгении Налоевой

В Нальчике вышел сборник статей Евгении Налоевой

В КБГУ им. Х. М. Бербекова состоялась презентация книги Евгении Налоевой "Кабарда в первой половине XVIII века: генезис адыгского феодального социума и проблемы социально-политической истории", - сообщает пресс-служба вуза.

Издание приурочено к 95-летию со дня рождения талантливого историка и педагога Евгении Налоевой и напечатано по решению ученого совета Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. В сборник вошли опубликованные в разное время статьи, неопубликованные статьи и монография, посвященные актуальным вопросам адыговедения в области этногенеза и политической истории. Составителем, автором вступительной статьи и комментариев является кандидат исторических наук Аслан Мирзоев.

В зале заседания ученого совета КБГУ собрались родные, коллеги, друзья и бывшие студенты известного педагога. Перед началом мероприятия собравшиеся почтили память Евгении Налоевой минутой молчания.

«В каждом из здесь присутствующих Евгения Джамурзовна оставила свой след и свою историю, именно это и является свидетельством воздействия и роли ее личности, становления и развития исторического образования и науки», - отметил проректор по учебной работе КБГУ Артур Кажаров.

Собравшиеся рассказали о трагических надломах судьбы и о стойком характере хрупкой девушки, которая, пройдя через все трудности, смогла получить высшее образование и заняться любимым делом – преподаванием. Студенты прочитали расшифровки записей Евгении Налоевой, истории о самых сложных этапах ее жизни – ссылке, судимости, болезни и голоде.

«Я хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав университета и всех, кто причастен к изданию этого необычного труда. Эти лаконичные, уникально стилизованные статьи и факты истории народа меня просто поразили. Спасибо, что вы нас познакомили с таким великолепным изданием», - подчеркнул директор черкесского телевидения ГТРК Карачаево-Черкесской Республики Мусалий Шаков.

В конце мероприятия всем гостям подарили книгу Евгении Налоевой. Издание также можно найти во всех библиотеках города.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь