Культура В Нальчике показали коллекцию Данияла Хаджиева

В Нальчике показали коллекцию Данияла Хаджиева

В Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась выставка «Мелодия этюда», на которой представлено 186 работ из коллекции  мецената и коллекционера живописи и графики, жителя Тырныауза Данияла Хаджиева, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В формировании экспозиции Д. Хаджиев отдал предпочтение эскизам, этюдам, наброскам лучших художников КБР, а не их законченным полотнам.

«Выставки этюдов бывают очень редко. Эта была задумана очень  давно, но удалось ее сделать только сейчас», - отметил коллекционер.

«Стало доброй традицией, что раз в год Даниял Хаджиев устраивает нам праздник – вот такое буйство красок и разнообразие манер, стилей и жанров», - сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов, открывая выставку.

«Спасибо Даниялу за такое бережное отношение к художникам, за заботу о них – и о нас. Все, что он делает, он делает не для себя, а для народа Кабардино-Балкарии», - отметил М. Кумахов.

Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов отметил, что многие из представленных на выставке работ стали не только для зрителей, но и для него открытием.

«Замечательные работы, многого я не знал – например, какая замечательная графика у  Колкутина, Гуданаева, Шамеева… Спасибо Даниялу Хаджиеву за его работу, и спасибо от имени наших художников!» - подчеркнул Г. Темирканов.

«Искусство держится на таких подвижниках, как Даниял Хаджиев», - подчеркнул, в свою очередь, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.

Руководитель Музея истории МВД по КБР Алена Чернова поблагодарила министерство культуры КБР, коллектив музея и Д. Хаджиева за замечательную выставку.

«Недавно Д. Хаджиев и М. Анахаев вернулись из Елабуги, где проходил Шишкинский фестиваль, на котором они представляли КБР. И какое прекрасное впечатление они там произвели!» - отметила А. Чернова.

Д. Хаджиев сообщил в беседе с корреспондентом РИА КБР, что коллекционирует живопись и графику уже 30-40 лет, и в его коллекции – до 1500 работ.

«Из них некоторое количество  все время находится на выставках. Постоянная экспозиция работает в редакции газеты «Эльбрусские новости», часть  работ  -  в Доме культуры», - отметил Д. Хаджиев.

На вопрос, как он выбирает картины, художник ответил: «Критерий один: картина должна мне нравиться, и в ней должно быть настроение  вот, например, у Ефименко очень энергетически сильные работы,  но их не повесишь дома. А у Будаева – мажор и лирика».

Д. Хаджиев рассказал, что свою коллекцию он продолжает пополнять.

«Недавно ездил к знакомому, который предложил мне приобрести у него картины Ваннаха и  Трындыка. Если у вас есть что предложить – скажите», - отметил Д. Хаджиев.

Д. Хаджиев подчеркнул, что у него в коллекции нет картин, которые оставляют его равнодушным.

«Один художник берет профессионализмом, другой – трогательной наивностью. Ефименко, например,  – своей сверхэмоциональностью», - отметил коллекционер.

Также он подчеркнул, что не может и не будет называть любимого художника.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь