Культура В Нальчике отметят юбилей Керима Отарова

В Нальчике отметят юбилей Керима Отарова

В пятницу, 16 июня, в Нальчике  в Государственном концертном зале состоится юбилейный вечер, посвященный 105-летию народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Керима Сарамурзаевича Отарова (1912-1974), - сообщает Министерство культуры КБР.

Начало мероприятия  в 18:30. Справки по телефонам: 42-43-13, 42-44-27, 44-22-10

СПРАВКА РИА КБР

Родившийся в крестьянской семье, К.Отаров до Великой Отечественной войны закончил педагогическое училище в Нальчике. В 1938-1941 г.г. возглавлял Союз писателей Кабардино-Балкарии. Ушел добровольцем на фронт. В боях был ранен, потерял ногу. Вместе с балкарским народом подвергся депортации в Среднюю Азию, где жил в городе Фрунзе. После возвращения в Нальчик возглавлял литературный  журнал «Шуёхлукъ» («Дружба»).

«Жизнь поэта никогда и нигде не была легкой, но он ни разу не изменял своему призванию, своему долгу. Он никогда не терял веру в силу поэтического слова и в необходимость своего труда. Кстати, эта вера, если говорить высокими словами, в свою звезду и позволила ему стать одним из самых крупных поэтов Балкарии», - писал о К.Отарове народный поэт КБР и КЧР Магомет Мокаев.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь