Культура В Нальчике отметили юбилей Кязима Мечиева

В Нальчике отметили юбилей Кязима Мечиева

В Нальчике в Государственном концертном зале прошел торжественный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева,- сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая вечер, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, в частности, сказал: «Творческие вечера посвященные двум выдающимся классикам балкарской и кабардинской литературы - Бекмурзе Пачеву и Кязиму Мечиеву, мы организовали таким образом, что они идут один за другим с тем, чтобы люди придя сюда кроме удовольствия от самого вечера, нашли что-то для себя».

Сценическая постановка с рассказом о судьбе поэта и мыслителя К.Мечиева, представленная актерами Балкарского драматиче6ского театра им.К.Кулиева, буквально заворожила зал. На сцене возникли живые картины аула Шики, где жил К.Мечиев, и он сам на разных этапах своей жизни - в детстве, юности и в пожилом возрасте.

В концертной программе звучалии стихи и песни, написанные Кязимом Мечиевым в исполнении Руслана Мусукаева, Халимат Гергокаевой, Эльдара Жаникаева, Кайсын а Холомханова, Ислама Балаева , Камиллы Жангуразовой и Артура Алчакова. А Амирхан Хавпачев исполнил песню на стихи Бекмурзы Пачева, тепло втреченную залом. На сцене, как всегда, блистал государственный академический ансамбль танца «Балкария», отметил корреспондент РИА КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь