Культура В Нальчике открылась выставка,  посвященная 460-летию присоединения к России

В Нальчике открылась выставка, посвященная 460-летию присоединения к России

1 сентября в Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась выставка, посвященная 460-летию добровольного присоединения Кабарды к России, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Экспозиция эта – уникальная. После того, как выставка закончит работу в Нальчике, она отправится в Москву, в Музей Востока, и для москвичей, не сомневаюсь, будет очень интересна», - сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов, открывая выставку.

М. Кумахов сказал, что эту выставку просто необходимо показать школьникам и студентам.

«С праздником вас, счастья вам и благополучия!» - обратился министр к посетителям выставки.

В свою очередь председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов отметил, что данная выставка  «объединяет историю и современность нашей республики».

«Прекрасные, уникальные исторические экспонаты, уникальные рисунки и фотографии, произведения наших художников. Я думаю, что  московские зрители после этой выставки смогут по-другому увидеть  Кабардино-Балкарию», -  отметил Г. Темирканов.

Генеральный директор национального музея КБР Феликс Наков рассказал гостям выставки, как формировалась экспозиция.

«Подобная  выставка уже была в Москве 10 лет назад. Она вызвала восхищение и недоуменные вопросы – почему мы так редко у них выставляемся?» - отметил Ф. Наков.

Гендиректор музея подчеркнул, к экспозиции будут добавлены также изделия современных мастеров, работающих в старинных традициях.

«Эта выставка информативна – она дает представление о рыцарской культуре старой Кабарды», - подчеркнул Ф. Наков.

«Это последняя выставка перед ремонтом (Национального музея КБР – РИА КБР)!» - напомнил гостям  министр культуры КБР М.Кумахов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь