Культура В Нальчике открылась олимпийская выставка

В Нальчике открылась олимпийская выставка

Сегодня в Нальчике  в Музее изобразительных искусств имени А.Ткаченко открылась выставка «Эстафета времени», посвященная XXII зимним Олимпийским играм, - сообщил корреспондент информагентства РИА «Кабардино-Балкария».

«Я только что вернулся с Олимпиады. Все, что там происходит – это великий размах, переполняющий гордостью душу», - сказал на открытии выставки  и.о. министра культуры КБР Руслан Фиров.

Он отметил, что делегация деятелей искусства из Кабардино-Балкарии пользовалась в Сочи колоссальным успехом.

«Служба охраны, не успевшая посмотреть концерт «Кабардинки», попросила организовать выступление специально для ее сотрудников», - подчеркнул Р.Фиров.

В  свою очередь председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов сказал: «Очень приятно, что к такому масштабному событию удалось подготовить действительно серьезную выставку. Ведь поистине фонды нашего музея можно оценить в миллионы не наших рублей".

Г.Темирканов отметил, что, к своему  стыду,  до сих пор был знаком не со всеми выставленными в музее работами.

Знаменитая альпинистка Карина Мезова, поднимавшая вместе с Абдул-Халимом Эльмезовым олимпийский огонь на Эльбрус, продемонстрировала посетителям выставки олимпийский факел, вызвавший неподдельный интерес у присутствовавших.

Со своей стороны директор Музея изобразительных искусств Рита Ашхотова  сказала:  «Наша экспозиция показывает маршрут олимпийского огня, поднятого на Эльбрус и напоминает, что спорт – источник вдохновения, спорт и искусство должны идти рядом».

Из коллекции музея на выставку были  отобраны работы живописцев и графиков, посвященные физкультуре и спорту, горам, нартскому эпосу и мифологии. Полотна  таких мастеров, как Николай Трындык, Николай Гусаченко и Николай Третьяков соседствуют в экспозиции с гравюрами Германа Паштова и иллюстрациями к нартскому эпосу Якуба Аккизова, а также с эксклюзивными фотографиями со спецпроекта «Эльбрус» Эстафеты олимпийского огня.

На вернисаж кроме любителей изобразительного искусства  собралось множество спортсменов разного возраста, вплоть до 12-летних боксеров из юношеской секции. Затем зазвучала скрипка, а девочка в балетной пачке исполнила танец, восхитивший всех присутствовавших, а в особенности – юных боксеров.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь