Культура В Нальчике издается книжная серия к юбилею Кайсына Кулиева

В Нальчике издается книжная серия к юбилею Кайсына Кулиева

К приближающемуся юбилею К. Кулиева нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпускает ряд книг, которые привлекут внимание читающей общественности. Все книги выйдут под логотипом, специально разработанным к этой дате: «К 100-летию со дня рождения Кайсына Шуваевича Кулиева».

Уже увидело свет первое юбилейное издание – воспоминания Элизат Кулиевой «Былое как сегодня». Это исправленный и дополненный выпуск уже публиковавшейся ранее работы «Мой гений, мой ангел, мой друг». В рецензии на нее балкарский исследователь Алим Теппеев писал: «Это уникальное по своей подлинности, непосредственности и эмоциональной новизне жизнеописание великого поэта. Особое место в нем занимают письма самого К. Кулиева, в которых трепетно и благородно бьется сердце поэта, которые передают живое чудо рождения многих лирических стихотворений…».

Книга «Былое как сегодня» включает помимо текста отпечатанную на цветной мелованной бумаге вкладку, в которую вошло множество ранее неизвестных фотографий балкарского классика. Объем издания, вышедшего в твердом ламинированном переплете, с тиснением золотом на обложке, превышает 300 страниц; тираж – 1000 экз. Спонсором выступил известный меценат, уроженец Кабардино-Балкарии Э. Османов.

В ближайшие дни увидит свет фундаментальное (640 страниц) собрание избранных стихотворений (составитель – Элизат Кулиева), отпечатанных на цветной (кремовой) мелованной бумаге, в твердом кожаном переплете, с тиснением блинтом и фольгой. Фолиант вложен в подарочный многоцветный футляр. Тираж  издания, которое станет великолепным  подарком для всех, кому близко и дорого имя  К. Ш. Кулиева, по нынешним временам весьма солиден – 2 тысячи экземпляров.

В процессе подготовки также двуязычное (русско-английское) издание выдающегося поэта.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь