Культура В Нальчик едет Евгений Евтушенко

В Нальчик едет Евгений Евтушенко

Как сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в пресс-службе Министерства культуры Кабардино-Балкарии, в пятницу, 29 июля в Музыкальном театре Нальчика состоится творческий вечер легендарного поэта Евгения Евтушенко. Начало вечера - в 19 часов.

Недавно отметивший свой день рождения, 84-летний поэт впервые, по его признанию, побывает на Северном Кавказе.

Е. Евтушенко сказал, что объездил всю страну, но на Кавказе ему предстоит побывать впервые, несмотря на то, что в Кабардино-Балкарии жил его большой друг - Кайсын Кулиев.

Поэт также подчеркнул, что хочется побывать в «лермонтовских местах».

Справка РИА КБР

Е.Евтушенко является лауреатом Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, национальной литературной премии «Поэт». Награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также множеством иностранных орденов.

Е.Евтушенко издал более 50 стихотворных сборников, два романа, несколько поэтических антологий. Он автор большого количества популярных песен, среди которых «Хотят ли русские войны?», «Сережка ольховая», «Идут белые снеги» и другие.

Е.Евтушенко в качестве режиссера снял кинофильмы «Детский сад» и «Похороны Сталина», по его сценариям сняты несколько фильмов. В 1994 году его именем названа малая планета Солнечной системы, открытая сотрудниками Крымской астрофизической обсерватории (4234 Евтушенко).

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь