Культура В Чебоксарах отдали дань памяти легендарным поэтам-фронтовикам

В Чебоксарах отдали дань памяти легендарным поэтам-фронтовикам

В Чебоксарах в День Победы, 9 мая, представители творческой интеллигенции возложили цветы к мемориальным доскам двух великих поэтов-фронтовиков – народного поэта Чувашии Петра Хузангая (1907-1970) и народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева (1917-1985), - сообщает официальный сайт Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

П.Хузангай и К.Кулиев дружили многие годы и активно поддерживали между собой многогранные творческие связи.

Возле дома, где с 1960 г. по 1970 г. жил великий сын чувашского народа П.Хузангай и где установлена мемориальная доска поэта, начался импровизированный митинг, который вел народный поэт Чувашии Валерий Тургай. Украсили импровизированный митинг памяти стихотворения Петра Хузангая и Кайсына Кулиева.

Затем собравшиеся отправились к дому № 22 по улице Ленинградской, где в годы Великой Отечественной войны в этом здании находился эвакогоспиталь № 3058. В этом эвакогоспитале после тяжелейшего ранения, полученного под Орлом, лечился отважный воин-десантник, будущий знаменитый советский и балкарский поэт, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Ленинской премии Кайсын Кулиев. Здесь также состоялся импровизированный митинг, на котором его участники высоко оценили разностороннее творчество великого сына братского балкарского народа и его весомый вклад в российскую и мировую поэзию. И на этом памятном для столицы Чувашии месте звучали стихотворения Кайсына Кулиева и Петра Хузангая. Причем звучали и на чувашском, и на русском, и на английском языках.

Следует отметить, что в разные годы стихотворения Кайсына Кулиева активно переводились на чувашский язык многими известными поэтами Чувашии, а в 2012 г. в Чебоксарах увидел свет сборник стихотворений выдающегося балкарского поэта «На мир смотрите добрыми глазами» в переводе на чувашский язык Валерия Тургая, отмечает сайт министерства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь