Культура Стань послом русского языка!

Стань послом русского языка!

На Северокавказском молодежном форуме «Машук – 2019» проходит очный этап отбора волонтеров для международной программы «Послы русского языка в мире», инициированной Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, сообщает пресс-центр форума.

Целью программы является популяризация русского языка, литературы и культуры в России и за рубежом. Послы также развивают и укрепляют партнерские связи между вузами и другими странами, пропагандируют культурные ценности и организовывают диалог между культурами. 
«Влюбить в Россию весь мир – это наш девиз», – единогласно заявляют участники программы. За время существования программы более двухсот студентов как российских, так и зарубежных вузов стали послами русского языка. 

«Послы русского языка в мире» — это возможность стажироваться студентам и аспирантам в формате образовательно-просветительских экспедиций. Перед направлением в такие экспедиции кандидаты в послы русского языка проходят тщательный отбор под руководством ведущих специалистов Института Пушкина, очный этап которого проходит на площадке форума «Машук – 2019». 

- Это первый наш отбор в СКФО. Здесь очень интересные, яркие, эмоциональные участники, которые творчески подходят к выполнению заданий. Поэтому мы получаем большое удовольствие от этой сессии, - утверждает методист отборочной программы Татьяна Кудоярова.

Кандидатам предстоит прослушать ряд мастер-классов от действующих послов и методистов программы, выполнить индивидуальные и групповые творческие задания, защитить фрагмент занятия по русскому языку. Те, кто успешно пройдут испытания, получат статус участника программы и смогут стать послами русского языка. 

 - Сегодня в программе участвует очень мало молодежи из СКФО, поэтому мы надеемся на территории одного из лучших форумов не только региона, но и страны выбрать ребят, которые в дальнейшем будут носить гордое звание Посла русского языка в мире и продвигать культуру нашего Северного Кавказа и всей России в других странах. Желаю всем успехов на отборочном этапе, - отметил действующий посол русского языка, модератор отборочной программы Давид Есаян.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь