Культура «Сигма» - взгляд в будущее

«Сигма» - взгляд в будущее

23 января в Республиканском Дворце творчества детей и молодёжи прошла XXIV республиканская научная конференция учащихся НОУ «Сигма». Конференция проводится ежегодно с 1991 года.

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в работе участвуют молодые исследователи, прошедшие предварительный отбор на муниципальных этапах и рекомендованные экспертным советом. Возраст участников – от 14 до 18 лет (9–11 классы). Заявлено около 400 работ в 40 секциях.

Заместитель директора по методической и массовой работе Анюта Пшукова рассказала, что активность учащихся и их педагогов возросла в разы, что и является главным изменением формата конференции за последние годы. В 1986 году, когда впервые открылось республиканское научное объединение учащихся «Сигма», в нем занималось 20 человек. Сегодня по всей республике 101 первичное объединение, где занимается 3101 ребенок.

По словам А. Пшуковой, многие из этих ребят пишут в разное время свои творческие работы. Те, кто оформил работу, явились сегодня в качестве участников, представив свой труд на суд сверстников и экспертов: «В этом году мы предложили детям посвятить свои исследования Великой Отечественной войте, литературоведению на родных языках, 100-летию со для рождения Алима Кешокова и 200-летию Михаила Лермонтова. Современные дети очень живо реагируют на изменения, происходящие в политике, жизни людей, они мобильные, креативные, работа в секциях идет с большим энтузиазмом».

По итогам конференции определяются победители, которые рекомендуются на всероссийский конкурс «Юность. Наука. Культура». «С этой конференции почти все наши дети приезжают с дипломами победителей», -  отметила А. Пшукова.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь