Культура Поэты Кабардино-Балкарии заговорили по-калмыцки

Поэты Кабардино-Балкарии заговорили по-калмыцки

В Элисте в издательстве Калмыцкого регионального отделения Союза российских писателей вышла внушительная антология «Песни степей и гор», значительную часть которой составили переводы на калмыцкий язык произведений балкарских и кабардинских поэтов.

«Народный поэт Калмыкии  Эрдни Эльдышев активно работает в Клубе писателей Кавказа. И эта антология его переводов, куда вошли произведения не только писателей республик Северного Кавказа,  русских и грузинских классиков, но и произведения поэтов Башкирии, Удмуртии и других регионов России, посвященные Кавказу, является воплощением принципов нашего Клуба, направленных на воссоздание единого культурного пространства, представления в регионах лучших произведений национальных литератур братских народов России и Кавказа», - заявил РИА «Кабардино-Балкария» президент Клуба писателей Кавказа Салих Гуртуев.

С.Гуртуев отметил, что большую часть книги Э.Эльдышева «Песни степей и гор» составляют его переводы стихотворных произведений кабардинских и балкарских поэтов.

«В книге переводами на калмыцкий язык представлены практически все балкарские поэты, начиная от Кязима Мечиева, Керима Отарова и Кайсына Кулиева до Мурадина Ольмезова, Мухтара Табаксоева и Юруслана Болатова», - сказал С.Гуртуев.

«Кабардинская поэзия представлена такими знаковыми именами, как Бекмурза Пачев, Али Шогенцуков, Алим Кешоков, Инна Кашежева и Хасан Тхазеплов», - добавил С.Гуртуев. 

«Это очень большое дело – когда на языке «друга степей», как говорил Пушкин, звучат темы и ритмы, рожденные в предгорьях и горах Кавказа. Люди начинают  лучше понимать представителей других народов, видеть все многообразие национальной палитры России. И Эрдни Эльдышев из Элисты, как и все члены Клуба писателей Кавказа, работает на приумножение духовного богатства нашего большого Отечества», - сказал С.Гуртуев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь