Культура Пенсионерка из Заюково издала прозу

Пенсионерка из Заюково издала прозу

Сразу две книги Риммы Шогеновой, пенсионерки из селения Заюково Баксанского района, увидели свет в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых.

«Римма Шогенова – не писатель и даже не литератор, - говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. Работала она учительницей начальных классов, учетчицей в колхозе, бухгалтером. Трудилась на совесть – не случайно избиралась депутатом Верховного совета КБАССР восьмого созыва. И семью создала достойную – четверо детей у Риммы.

Долгое время писала в стол. И вдруг решила поделиться написанным, когда выяснилось, что его хватит на несколько полноценных томов».

Редактор вышедших книг Петр Хатуев говорит, что повести и рассказы Риммы можно оценивать по самому высокому счету. В них выписаны полноценные характеры, герои отличаются «лица необщим выраженьем»; язык живой, образный; сюжеты держат в напряжении от первых до последних строчек повествования. Пишет Римма Шогенова на родном кабардинском языке. Пишет увлеченно, страстно, возвышенно, о чем говорят даже названия книг: «Розэм тедия непс» и «Сыхуиту зы сыхьэт уи гъащIэм» («Застывшая слеза на розе» и «Дай найти один свободный час в твоей жизни»).

О чем же повести и рассказы заюковской домохозяйки? Трудные послевоенные годы, потеря родных и близких, искореженные людские судьбы, разруха и нищета, восстановление сельского хозяйства, перегибы местной власти, житейские будни… И на фоне всего этого – возвышенная любовь и верность, чистота души, вера в справедливость, надежда на будущее. Все то, что позволяет женщине-горянке найти и утвердить себя в современном мире.

В следующей книге Римма Шогенова хочет познакомить читателей (а их уже у нее немало) со своими поэтическими опытами. И еще один не менее важный нюанс – обе вышедшие книги проиллюстрировала дочь Риммы – Залина Унежева-Шогенова.

@ РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь