Культура Открыт прием заявок на конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

Открыт прием заявок на конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (www.fond-detyam.ru), в целях укрепления семейных ценностей и привлечения общественного внимания к решению проблем детства проводит ежегодный конкурс журналистских работ, посвященных проблемам семей и детей, «В фокусе – детство».

Конкурс направлен на укрепление в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, формирование в общественном сознании позитивного отношения к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ознакомление общества с лучшими практиками и опытом работы с семьями с целью профилактики детского и семейного неблагополучия.

Конкурс пройдет в два тура – региональный и федеральный. В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в республиканских и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты.

Лучшие материалы, отобранные на республиканском уровне, примут участие в федеральном туре конкурса.

В ходе конкурса оцениваются печатные и Интернет-публикации, ТВ- и радиосюжеты и подкасты по тематике конкурса, созданные журналистами и размещенные в средствах массовой информации в период с 1 октября 2020 г. по 1 октября 2021 г.

К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные студентами факультетов журналистики вузов и юными журналистами печатных изданий, Интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний в возрасте 13 – 18 лет.

В конкурсе предусмотрены 4 основные номинации:

1. «Многодетная Россия» (материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей);

2. «Дорогой безграничных возможностей» (материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей);

3. «Работа над ошибками» (материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом).

4. «Выйти в плюс» - материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения).

Также предусмотрены 4 дополнительные номинации:

• «Помощь в новом формате»

• «Я – родитель»;

• «Номер доверия»;

• «Жизнь замечательных семей»

Для участия в региональном туре конкурса необходимо в срок до 20 сентября 2021 года направить заявку и пакет электронных документов на электронный адрес smi.mk@kbr.ru с указанием в теме письма «Конкурс «В фокусе – детство».

Подробная информация и форма заявки в Положении о конкурсе-2021 на сайте https://www.fond-detyam.ru/vserossiyskiy-konkurs-semya-goda/2021/ Контакты: тел.: 8(8662) 42-39-81, e-mail: smi.mk@kbr.ru (Отдел по взаимодействию со СМИ Министерства культуры КБР).

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь