Культура Объявлены победители республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир»

Объявлены победители республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир»

Торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса прошла накануне в Доме культуры «Октябрь» станицы Александровской Майского муниципального района. Конкурс, инициированный Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, подвёл итоги в двадцатый раз.

 В мероприятии приняли участие министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков, и. о. главы местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко, представители общественной палаты республики, сотрудники Минпросвещения КБР, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, учителя и обучающиеся.

Приветствуя участников фестиваля и открывая торжественное мероприятие, министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков отметил, что ставший уже традиционным конкурс призван содействовать приобщению детей к духовной культуре, истории народов КБР, воспитанию на национальных традициях и обычаях, укреплению престижа родных языков, распространению опыта лучших учителей.

Выступающие также отметили, что конкурс прошёл на высоком организационном уровне, показал большую плодотворную работу преподавательских коллективов и воспитанников. Не раз подчёркивалась особая ответственность учителей в деле сохранения и развития родных языков, пробуждения любви к национальной культуре.

Фестиваль-конкурс родных языков проводится ежегодно по трем направлениям: конкурс школ, конкурс учителей, конкурс детей. Следует отметить, что в этом году впервые в конкурсе принимали участие дошкольные образовательные организации.

Мероприятие реализуется в целях укрепления престижа изучения родных языков и культур народов, проживающих в республике. Лучшие учителя-словесники делятся своим опытом работы, разрабатывают инновационные программы обучения, проводят мероприятия для приобщения детей к своей духовной культуре, литературе, искусству, истории.

Украсили церемонию награждения выступления артистов местного Дома культуры, учителей и обучающихся.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь