Культура На самой большой в мире вазе есть изображение Эльбруса и черкесов

На самой большой в мире вазе есть изображение Эльбруса и черкесов

На самой большой в мире вазе, созданной народным художником Кабардино-Балкарии Алимом Пашт-ханом, есть изображение не только Эльбруса, но и черкесов в национальных костюмах. Об этом  рассказал автор 8-метровой вазы на пресс-конференции в Нальчике, сообщил в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая пресс-конференцию, председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов поздравил А. Пашт-хана с присвоением ему звания «Народный художник Кабардино-Балкарии», подчеркнув, что оно как нельзя более заслуженно.

«Вазу мне заказал музей в Тюрингии 3 года назад, она должна была быть самой высокой в мире, предыдущая ваза-рекордсмен достигала высоты 6,4 метра», - сообщил художник.

А. Пашт-хан рассказал, как долго искали фарфоровый завод для изготовления модулей, из которых состоит ваза, и нашли подходящий там же, в Тюрингии.

«8 месяцев мне пришлось жить в Тюрингии, пока не состоялась презентация вазы. Чтобы ее установить, было построено специальное здание. Резонанс был хороший», - отметил художник.

А. Пашт-хан сообщил, что ваза состоит из 360 модулей и 7 ярусов.

«Для меня самым интересным была не масштабность работы, а художественная ценность того, что делаю. Все модули я сделал с изображениями, расписав их вручную, это и было самым интересным», - рассказал художник.

Как сообщил А. Пашт-хан, изобразил он, начиная с низа вазы, неорганические формы жизни, затем клетки, потом бактерии, растения, следом – животные, а на самом верху вазы – человек.

Художник отдал должное Кабардино-Балкарии, расположив в нижнем ярусе изображение Эльбруса, а наверху – людей в черкесских национальных костюмах.

«Там можно увидеть даже знакомые лица», - подчеркнул художник.

«Это своего рода эволюционная история», - отметил А. Пашт-хан.

По признанию А. Пашт-хана, в художественную часть проекта заказчики не вмешивались, и он делал все на свое усмотрение.

«Для меня главное, что в этой работе я реализовался, объединив множество литографий в одном объекте. Что касается моих творческих планов, то в них и графика, и фарфор, и многое другое», - отметил  художник.

Он сообщил, что музей уже пригласил взглянуть на вазу представителей Книги рекордов Гиннесса.

«Что касается стоимости вазы, ее никто не сможет назвать, вазу не оценивали. Но только на ее изготовление истрачено около 500 тысяч евро», - отметил художник.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь