Культура На физмате бесплатно покажут фильм Александра Сокурова

На физмате бесплатно покажут фильм Александра Сокурова

В последнюю субботу июня в учебном театре КБГУ (физмат, 3 этаж) состоится традиционный кинопоказ от клуба «Красота». На этот раз киноманы увидят ленту Александра Сокурова «Русский ковчег».

В прошлый раз клуб показывал работу японского режиссера Акиры Куросавы «Расемон». На этот раз в поле зрения попал известный в России и за рубежом А. Сокуров.

Как пояснило руководство клуба, мысль о том, чтобы показать фильмы Сокурова, возникла давно, и на состоявшейся недавно в Нальчике пресс-конференции киномэтра они подняли этот вопрос. Александр Сокуров дал согласие, и вот в конце июня нальчикским любителям красивого кино предоставят возможность увидеть один из самых необычных в плане техники исполнения кинофильмов.

Фильм был снят в Зимнем дворце 23 декабря 2001 года за 1 час 27 минут 12 секунд «одним кадром» за один дубль, то есть без остановки камеры и без единой монтажной склейки.

Первый полнометражный художественный фильм, снятый без использования монтажа, отображает посредством новаторского киноязыка историю Зимнего дворца (Эрмитажа). Знаменитый музей переосмыслен как своего рода ковчег — средоточие всего культурного и духовного наследия России.

Мировая премьера состоялась в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, где фильм остался без призов. Российская премьера, состоявшаяся в Эрмитаже 27 мая 2002 года, была приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. В России фильм вышел всего на двух экранах, зато в американском и французском прокате стал хитом.

Время показа: 28 июня, 17.00.

Место показа: КБГУ, физмат, 3 этаж, учебный театр.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь