Культура Мурат Кабардоков выступит на сцене Музыкального театра Нальчика

Мурат Кабардоков выступит на сцене Музыкального театра Нальчика

18 декабря в 19 часов на сцене Музыкального театра г. Нальчик состоится единственный концерт гостей из Санкт-Петербурга: Народного артиста Кабардино-Балкарской Республики Мурата Кабардокова и Клевер-квартета.

В программе авторские произведения в направлении crossover, саунтдреки и обработки адыгских народных мелодий.

В 2015 году Мурат Кабардоков совместно с «Клевер квартетом» записал авторский альбом «Песни без слов», презентация которого состоялась в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Коллектив выступал в различных городах России, а в 2016 году отправился в гастрольный тур в США, где получил восторженные отзывы от слушателей. По окончании тура, Министерство культуры Калифорнии выдало каждому участнику коллектива именно сертификат признания их творческой деятельности. 18 сентября в Раунд Топе, Техас состоялось выступление Мурата Кабардокова и Игоря Ботвина на фестивале «Russian Reflections» и премьера сочинения Мурата Кабардокова «Reflections on a dream» для виолончели и фортепиано.

На будущий год у Мурата запланировано несколько больших проектов: музыка к фильму, балету, гастрольный тур за пределами России, а в ближайшее время такое редкое выступление на малой Родине, которое просто невозможно пропустить...

Мурат Кабардоков — молодой композитор и музыкант, его произведения — неповторимое сочетание композиторского таланта, классики и адыгской самобытности в музыке.

В 2011 году  Мурат стал соавтором масштабного музыкального проекта «Симфония Кавказа», в 2013 году в возрасте 27 лет получил звание Народного артиста КБР. Номинировался на Госпремию РФ 2012 года в области искусства. Работал с симфоническими оркестрами: Лондонской национальной оперы, сборным оркестром Нидерландов, Мариинским театром, «Таврическим». В 2014 году написал саундтрек к фильму выдающегося российского режиссера Александр Сокурова «Франкофония», получившему два приза 72-го Венецианского кинофестиваля. Саундтрек был записан в Хильверсюме с голландским симфоническим оркестром. В 2016 году Мурат записал музыку к фильму И. Учителя «Огни Большой деревени». Фильм получил два приза на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи. В августе 2016 года в лондонском Колизее состоялась мировая премьера балета «Ее звали Кармен», написанная на основе музыки оперы Ж. Бизе «Кармен».

«Клевер Квартет» — один из самых высокопрофессиональных и ярких коллективов Санкт-Петербурга. Выступая на различных сценах России и Европы, музыканты исполняют стилистически разную музыку от классики до кроссовера. Работа над созданием альбома Светланы Сургановой «Игра в классики», исполнение каверов на популярные рок и поп песни в проекте Midnight Оpera с Анастасией Максимовой и другими звёздами оперы, запись саундтрека Мурата Кабардокова к фильму «Цурцула» А. Николаева — вот только некоторые моменты творческой жизни коллектива.

Справки по телефону: +7 (967) 425-3000

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь