Культура

Краеведческий фестиваль

«Славен тот, кто живет для грядущего!» - под таким девизом 13 декабря откроет свои двери юным черкесам Ставропольского края и РСО-Алании третий краеведческий фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии».

По сообщению пресс-службы МинСМИ КБР, 75 школьников из селений Серноводское, Русское, Графское и города Моздока продемонстрируют знания культуры, литературы и истории адыгского народа.

Участники фестиваля разделятся на пять команд, каждой из которых предстоит подготовить выставку-дегустацию национальных блюд и экспозицию предметов декоративно-прикладного искусства.

В номинации «Предание о…» ребята расскажут об известных адыгских деятелях культуры, просвещения и науки. В ходе интеллектуального тура «Наследие предков»  юноши и девушки постараются передать правила этикета и обычаи своего народа. Творческий потенциал участников найдет отражение в театрализованных инсценировках и хореографических композициях на основе легенд и сказаний.

Фестиваль организован Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР в рамках реализации Комплексного плана по сохранению и развитию связей с соотечественниками за рубежом на 2012-2015 годы.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь