Культура Хроника первых покорений Эльбруса издана в Нальчике

Хроника первых покорений Эльбруса издана в Нальчике

«Покорение Эльбруса» – так называется первый том двухтомного издания, вышедший в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых в серии «Кавказ». Об этом сотрудники издательства сообщили корреспонденту РИА КБР.

В книге отмечается, что с 1829 по 1917 год на Эльбрусе побывало 174 русских и иностранных альпиниста. Многие из них оставили свои рассказы о восхождении. Эти записки и воспоминания легли в основу издания.

Открывается оно вступительным блоком «Высочайшая вершина Европы в справочных изданиях» и публикацией «Кавказские легенды об Эльбрусе», которые собрал дореволюционный исследователь С. Фарфоровский.

В том вошли  главы из книги «Путешествие в Крым, на  Кавказ, Грузию, Армению, Переднюю Азию и Константинополь в 1829–1830 гг.» венгерского путешественника и ученого Яноша Бешша, более известного как  Жан-Шарль де Бесс, которому посчастливилось стать участником экспедиции генерала Эммануэля. Публикуются также доклад об этой экспедиции ученого А. Я. Купфера и записки известного русского историка В. А. Потто «На Эльбрусе и Арарате».

Английские альпинисты Дуглас Фрешфильд и Флоренс Гроув, поднявшиеся на Восточную и Западную вершину Эльбруса в 1868-м и в 1874-м году, написали о своих восхождениях книги «Путешествия по Центральному Кавказу и Башану, включая посещение Арарата и Тавриза и восхождения на Казбек и Эльбрус» и «Холодный Кавказ», главы из которых включены в издание.

Русский топограф и альпинист А. В. Пастухов стал первым, кто взошел на обе вершины кавказского исполина. Его записки рассказывают «О восхождении на Эльбрус  31 июня 1890 г.».

Среди многочисленных трудов  исследователя Кавказа Н. Я. Динника есть и работа «Эльбрус, его отроги и ущелья», не переиздававшаяся с 1880 года.

Также не потерял своей актуальности труд В. М. Сысоева «Эльбрус» (1900) – фундаментальный на начало прошлого века свод сведений по геологии, орографии и покорении Эльбруса.

По-прежнему с интересом читаются записки членов Русского географического общества и Кавказского горного общества: Р. Р. Лейцингера «Поездка в Баксанскую долину и к Эльбрусу», Ф. Дунаевского «Пешком по главному хребту», Г. Абозина «Горная прогулка к горячим нарзанам и ледникам Северного склона Эльбруса», Я. Фролова «На вершину Эльбруса», С. Голубева «Пешком из Пятигорска на Эльбрус и через Нахар в Сухум» и «Экскурсии по Центральному Кавказу».

Книга снабжена многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, на которых, в частности, запечатлены  выдающиеся горовосходители: Д. Фрешфильд, М. Деши, В. Селла, К. Гроув, И. Пастухов и др.

В ближайшее время выйдет из печати второй том – он называется «Постижение Эльбруса».

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь