Культура В Нальчике вышел однотомник Михаила Лохвицкого

В Нальчике вышел однотомник Михаила Лохвицкого

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышел однотомник прозы Михаила Лохвицкого.


По словам главного редактора издательства Виктора Котлярова, имя советского писателя Михаила Юрьевича Лохвицкого (1922–1989) – знаковое для издательства. В 1994 году именно с его сборника избранных произведений (повести «Громовый гул», романа «Поиски богов» и отрывка из повести «С солнцем в крови») начался выпуск книг серии «Кавказский литературно-исторический Олимп» (КЛИО).

Инициатором выпуска был неутомимый поборник адыгской истории Мухамед Хафицэ, неоднократно встречавшийся с Михаилом Лохвицким в Тбилиси, где тот жил в последние годы. И где и были впервые опубликованы его главные произведения, долгие годы пробивавшие себе дорогу к всероссийскому читателю по причине того, что освещение в них темы Кавказской войны шло вразрез с принятой в советском обществе идеологией.

Цензура встала неприступной стеной на пути честного и правдивого произведения, хотя «Громовый гул», как и в целом творчество Михаила Лохвицкого, высоко оценили такие выдающиеся писатели, как Константин Паустовский, Юрий Трифонов, Юрий Давыдов, Александр Межиров. Только после многочисленных переделок, личного вмешательства Константина Симонова повесть была напечатана, став, как отмечала пресса, заметным явлением современной отечественной словесности. «Пожалуй, со времен «Хаджи-Мурата» Льва Толстого, - писала «Литературная газета, - не было в русской литературе такого смелого и в то же время противоречивого взгляда на проблему Кавказа, в наше непростое время эти произведения будут интересны всем, кто интересуется национальным вопросом и ломает копья по поводу того, следует ли кормить Кавказ».

Своеобразным продолжением «Громового гула» стал опубликованный уже после смерти писателя роман «Поиски богов» – книги, которыми, как писал критик М. Синельников, Михаил Лохвицкий «воздвиг себе нерукотворный и нерушимый памятник в сознании адыгских народов», и которые также «бесспорно и по праву принадлежат русской, от рождения своего правдоискательской, совестливой, милосердной и при все том непреклонной литературе».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь