Культура В Нальчике открылся литературный фестиваль «Букля»

В Нальчике открылся литературный фестиваль «Букля»

В «Периметре» на нальчикской улице Кабардинской состоялось открытие литературного фестиваля «Букля», организованного Литературным клубом «Букля» и ГБУ «Многофункциональный молодежный центр» КБР при грантовой поддержке Росмолодежи.

Приветственными словами открыла фестиваль основатель литературного клуба «Букля», почётный кавалер «Ордена шелкового умника» и одна из организаторов мероприятия, руководитель «Молодежного центра» КБР Саида Жанимова.
«Прийти в такое творческое пространство, увидеть здесь детей, их творчество и креатив — это прекрасно! Надеемся в ближайшие три дня увидеть и услышать то, что создают молодые писатели и поэты. Будем сохранять, развивать и преумножать прекрасное. На мой взгляд, у нас становится все больше уличных творческих пространств, и было бы прекрасно организовывать подобные мероприятия на всех площадках, чтобы люди могли воодушевляться. Хочу поблагодарить организаторов Саиду Жанимову и Марину Битокову за такую прекрасную идею и ее реализацию, за содействие общению творческих людей. Очень хочется, чтобы за этим фестивалем последовала поддержка и участников, и зрителей. Планируем со следующего года ввести отдельную литературную номинацию в литературном направлении в рамках фестиваля «Студенческая весна», - отметил министр по делам молодежи КБР Азамат Люев.
Основная часть мероприятия началась с лекции «Зачем писатели пишут, а читатели читают» одной из организаторов фестиваля, журналиста, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литератур Марины Битоковой.

DF069403-BB83-454B-BC99-9BEC60F9C829.jpeg

«Лекция посвящена рассуждениям о природе литературы, зачем она человеку вообще нужна, какими принципами руководствуются писатели и актуально ли чтение как таковое. В ходе лекции надеемся на интерактивный диалог с присутствующими и их мнение на эту тему», - пояснила М. Битокова.
Первый день литературного фестиваля «Букля» завершился кинопоказом фильма «Русский ковчег» режиссёра Александра Сокурова.
В программе фестиваля заявлены: лекции кандидата психологических наук Будимира Нагоева, кандидата филологических наук Марины Битоковой, кандидата философских наук Мурата Хоконова и аспиранта ИАЭ РАН Тамары Битоковой.
В мероприятии принимают участие 12 молодых писателей и поэтов Кабардино-Балкарии, представляющие разные литературные жанры.
Будут организованы показы кинофильмов, культурный квест, выступления участников у открытого микрофона, мастер-классы и чтение книг для самых маленьких участников – пояснили организаторы фестиваля.
Фестиваль проходит с 9 по 11 августа в арт-пространстве «Периметр».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь