Культура В Нальчике открылась выставка Владислава Битокова

В Нальчике открылась выставка Владислава Битокова

В нальчикском Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась выставка под названием «Ракурс», на которой нальчанин Владислав Битоков показывает сделанные им миниатюрные модели домов разных времен и стилей, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«У меня нет точных копий конкретных домов. Я стараюсь передать дух, ауру жилища, а она всегда нематериальна. Все это – импровизация, здесь нет домов, сделанных по фотографиям», — отметил В. Битоков в беседе с корреспондентом РИА КБР.

Художник подчеркнул, что ему не нравится современная архитектура, «бездушные картинки», а в этих домах и домиках, которые строили и обживали десятилетиями, есть душа.

«Это возможность заглянуть в детство», — отметила руководитель музея Елена Ремхен на открытии выставки.

«Здесь особая атмосфера, и это талантливый художник – еще не узнанный и непризнанный. Действительно, выставка возвращает нас в детство, это знакомство с судьбами людей, живших в этих домах», — отметила, в свою очередь, зам. министра культуры КБР Амина Карчаева.

влад 2.JPG

«Думаю, каждый из вас будет иметь желание вернуться сюда», — сказала А. Карчаева, поздравив гостей вернисажа с открытием выставки и поблагодарив художника.

Председатель Союза композиторов КБР, заслуженный деятель искусств РФ Джабраил Хаупа отметил, что он «зашел в этот зал и очутился в своей молодости, в Тбилиси».

«Человек должен быть самим собой, чтобы сотворить такое чудо. Великие художники совершали чудо в одиночестве», — подчеркнул Д. Хаупа.

Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова отметила, что все выставленные дома – фантазия художника.

«Увиденное, собранное, прочитанное – из нашего детства. Вот она, великая сила искусства!» - подчеркнула Ж. Канукова.

«Я сегодня счастлив. Столько людей меня поздравляют! Спасибо родным, которые меня поддерживали!», — отметил в заключение В. Битоков.

В Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко одновременно начали работу еще две выставки:  «Образы времён» - живопись, графика,  скульптура, декоративно-прикладное искусство из фондов музея, а также расположенная в витрине музея выставка работ адыгских художников XX-XI веков.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь