Культура В ГКЗ читали произведения Сакинат Мусукаевой

В ГКЗ читали произведения Сакинат Мусукаевой

Традиционные чтения вслух, которые проходят в Обществе книголюбов КБР еженедельно, накануе переместились в Малый зал ГКЗ, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В конце прошлого года четыре встречи подряд живые чтения были посвящены книге Сакинат Мусукаевой «Когда летаешь, нельзя бояться».

«Мусукаева многогранна в своем писательском творчестве, она давно и громко заявила о себе как поэт, прозаик, переводчик и публицист. Ни одно её произведение не остается без внимания читателей и литературоведов, каждое из них привносит в жизнь нечто необычное, автор пишет интересно, а её литературный язык - богат и разнообразен», - отметила председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарева.

Как уже упоминалось ранее в СМИ, сборник вышел в свет на русском языке в АСПИР в конце 2022 года в Москве, что открыло читателям, не владеющим балкарским языком, Мусукаеву как прозаика.

Благодаря переводу на русский язык, её философские размышления о жизни и смерти, о бренности всего живого, о древних устоях народа, несмотря на все горести пережитого, бережно передаваемых поколениями, сделали малую прозу автора более доступной и востребованной.

Логическим завершением цикла чтений вслух произведений С. Мусукаевой явилась встреча читателей – актива организации книголюбов, членов валеологического клуба «Анна», писателей, журналистов, представителей организаций культуры города с автором.

Руководитель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарева сравнила всех присутствующих с оркестром, который на струнах своей души исполнил произведение Мусукаевой, а автора – с композитором и главным дирижёром оркестра, вдохновившим всех на столь искреннее исполнение.

Народный поэт КБР Муталип Беппаев дал высокую оценку книге, остановился на повести «Мать» и процитировал ставшие пророческими слова Кайсына Кулиева о славных творческих перспективах С. Мусукаевой.

С теплыми словами в адрес представителя женской писательской элиты Кабардино-Балкарии выступили коллеги: и. о. председателя Союза журналистов КБР Разият Шаваева, журналисты, поэты Азнор Сарбашев, Дарья Шомахова, Марина Мазуренко, Исмаил Бейтуганов, директор музея Марко Вовчок Инесса Лажараева.

Отметили они и нетривиальность формата мероприятия, и состав участников, и теплую душевную атмосферу встречи.

С. Мусукаева рассказала об истории создания повестей и рассказов, вошедших в сборник.

Автор сердечно поблагодарила всех присутствующих за интерес к её творчеству и прочитала свои новые стихи.

В свою очередь, читатели отметили, что все сюжеты произведений не избиты, а повествование увлекает и затягивает, отвечая на их внутренние вопросы и потребности в познании жизни и мира чувств.

Марина Одижева упомянула о важности воспитательного значения творчества С. Мусукаевой, в котором декларируются понятия совести и чести, звучат напутствия о том, что надо помнить - приходя на эту землю, никто не уйдет бесследно: большой или маленький, но след от человека остается всегда.

Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня роль женщины в литературе – в том числе, российской национальной – огромна, и пожелали одному из ярких её представителей творческого долголетия и всех земных благ.


Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь