Культура В Фонде культуры отметили международный День родного языка

В Фонде культуры отметили международный День родного языка

В Фонде культуры КБР им. В. Ворокова в Нальчике отметили Международный день родного языка, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

К этому дню представители национально-культурных центров подготовили большой концерт, в котором исполняли стихи и песни на родных языках, а также национальные танцы.

Руководитель Фонда Люаза Макоева, открывая мероприятие, сообщила, что в России проживает 193 народа, и 136 национальных языков уже признаны находящимися в опасности.

«Для того, чтобы язык выжил, нужно, чтобы на нем говорили не менее 100 тысяч человек», - отметила Л. Макоева.

Руководитель Фонда подчеркнула, что подготовленный НКЦ концерт как раз и рассчитан на то, чтобы каждый из национально-культурных центров смогу показать красоту своего языка.

Перед концертом выступил режиссер Олег Хамоков, выпускник студии А. Сокурова; руководитель чувашского НКЦ «Нарспи» Алена Чернова вручила ему изящную статуэтку – приз, который фильм О. Хамокова «Армия» завоевал на Чебоксарском международном фестивале.

«Я с первого курса снимал фильмы на родном языке, поскольку я на нем думаю», - подчеркнул режиссер, принимая награду.

Затем представительницей «Нарспи» было прочитано стихотворение, посвященное Чувашии.

Юные исполнительницы из образцовой вокальной студии «Созвездие», выступающие от русского НКЦ «Вече», спели песню о масленице.

Представительница украинского НКЦ «Днипро» Мария Макаревич прочитала стихотворение Т. Шевченко на украинском языке.

Стихи на татарском языке и национальный танец подарили гостям представители татарского НКЦ «Туган-тел».

Представители армянского НКЦ и эстонского национально-культурного центра «Кодумаа» замечательно прочитали стихи на национальных языках.

Фатима Хаджиева из дагестанского НКЦ с успехом исполнила национальную песню, порадовали зрителей песней и белорусские «Сябры».

Зрители с удовольствием аплодировали, оценив звучание таких разных языков.

Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, стало самым многолюдным в Фонде культуры за последние месяцы.



Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь