Культура Казбек Коков: «Празднование знаменательного юбилея трех республик в столице нашей родины – это еще одно подтверждение единства многонационального народа России как главного достояния»

Казбек Коков: «Празднование знаменательного юбилея трех республик в столице нашей родины – это еще одно подтверждение единства многонационального народа России как главного достояния»

Глава КБР Казбек Коков в ходе объединенного торжественного праздничного концерта, который в эти минуты проходит в Государственном Кремлевском дворце по случаю празднования юбилея Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Адыгея, обратился к приглашенным с приветственной речью.

В своем выступлении Казбек Коков сказал: «Сердечно приветствую участников и гостей торжественного мероприятия, посвященного 100-летию образования Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики и Кабардино-Балкарской Республики, – события, которое сыграло важнейшую роль в судьбе народов наших республик, открыло широкие перспективы для их прогрессивного развития, способствовало сохранению самобытной культуры, родного языка, духовного наследия.

Прошедшее столетие стало временем расцвета республик, которые совершили в этот период настоящий прорыв в экономическом, социальном и культурном развитии. Жители Кабардино-Балкарской Республики искренне гордятся своим краем, ратными подвигами и созидательным трудом многих поколений своих предков и конечно же своими земляками: знаменитыми писателями, поэтами, музыкантами и художниками, талантливыми мастерами искусств и спортсменами.

Сегодня каждая из республик демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития. Празднование знаменательного юбилея трех республик в столице нашей родины – это еще одно подтверждение единства многонационального народа России как главного достояния. О его величии ярко и убедительно говорит сегодняшнее мероприятие, царящая здесь уверенность в завтрашнем дне, сияние тех высот, на которые поднимутся наши дети, наша молодежь.

Мы все понимаем, насколько важны и ответственны стоящие перед нами задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным с учетом новых вызовов времени. Мы уверенно смотрим в будущее, ибо знаем трудолюбие и неиссякаемую тягу нашего народа к созиданию. Мы рассматриваем это как непосредственный вклад в укрепление Российской государственности.

Мы полны сил и энергии, верим в будущее, в то, что путь, по которому идет наша великая Россия, принесет и новые достижения во благо человека. Хочу искренне выразить благодарность Президенту и руководству страны за всестороннюю поддержку в решении значимых задач на благо народа.

Еще раз, дорогие друзья, поздравляю всех с юбилеем, с праздником! Всем счастья, здоровья и всего самого доброго. Спасибо».

С теплыми словами поздравления выступили Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Творческие коллективы и исполнители от республик выступают с лучшими концертными номерами. От Кабардино-Балкарской Республики прозвучат песни на кабардинском, балкарском и русском языках, с танцевальными номерами выступят Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка», Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», Государственный фольклорный ансамбль песни и пляски «Терские казаки», солисты балета Музыкального театра КБР. С вокальными номерами выступят Народный артист КБР Черим Нахушев, Народный артист КБР Амур Текуев, Заслуженный артист КБР Рустам Абаноков, Заслуженный артист КБР Аскер Бербеков, Заслуженная артистка КБР Асият Черкесова, солисты Музыкального театра КБР Эльдар Жаникаев и Асият Думаева, хор Музыкального театра КБР. В холле Кремлевского дворца организована выставка «Кабардино-Балкария — жемчужина России».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь