Культура Исторический эпизод в селении Псыгансу

Исторический эпизод в селении Псыгансу

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Вадима Апшацева «Жанхотово (Псыгансу): бело-красное противостояние».


Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

– Вадим Апшацев – житель селения Псыгансу, простой сельский труженик; интересуется историей, своими родовыми корнями. Этот интерес вылился в книгу «Крепкое запястье» (именно так – запястье – переводится с кабардинского фамилия Апшацевых). которая вышла в нашем издательстве в 2018 году.

И вот новая работа Вадима, также, как и прежняя, полностью основанная на документальных источниках и освещающая период Гражданской войны в Кабардино-Балкарии на примере одного населенного пункта – Жанхотово, ныне Псыгансу.

В первой части – «Белое движение» – автор попытался восстановить имена большинства участников Добровольческой армии, выходцев из селения. Приводятся документы (прошения, свидетельские показания и т. д.) всадников Кабардинского конного полка.

Во второй части – «Красное движение» – документы, характеризующие противоборствующую сторону. Здесь, как и в первой части, некоторые моменты выяснить не удалось, так как многие односельчане, ставшие   красноармейцами, погибли; именные списки их не составлялись.

Множество иных документов, в частности, о «понесенных убытках», свидетельствуют, какой грабеж осуществлялся одной и другой сторонами при захвате – речь идет конской амуниции «в серебряной оправе», оружии, лошадях «кабардинской крови».

Заключает работу раздел о земельной реформе, в котором публикуются документы о наличии домашнего скота и земельных наделов у жителей селения – тема, наиболее злободневная сегодня. Ведь по причине нехватки наделов, земля для полеводческих работ и сенокосов выделалась достаточно далеко от села; ежедневные поездки затрудняли домашний быт, поэтому многие довольствовались долгосрочной арендой, которая со временем стала восприниматься сельчанами как собственная земля.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь