Культура Глава КБР Казбек Коков приветствовал участников Пленарного заседания Министерства культуры РФ по вопросам реализации национального проекта «Культура»

Глава КБР Казбек Коков приветствовал участников Пленарного заседания Министерства культуры РФ по вопросам реализации национального проекта «Культура»

Сегодня в Кабардино-Балкарии проходит Пленарное заседание Министерства культуры Российской Федерации по вопросам реализации национального проекта «Культура». В мероприятии участвуют больше ста представителей со всех регионов страны: руководители исполнительных органов власти в области культуры, учреждений культуры федерального уровня, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Глава КБР Казбек Коков поприветствовал гостей и пожелал всем плодотворной и интересной работы.

В своем обращении к участникам заседания Глава Кабардино-Балкарии сказал: «Проведение столь значимого мероприятия в нашей республике мы расцениваем как знак определенного признания и уважения к нашему народу. Хочу искренне поблагодарить Министерство культуры России за доверие, доброе отношение и оказываемое содействие.

Сфера культуры является для нас одним из ключевых приоритетов. С каждым годом растут объемы государственной поддержки отрасли, ускоренными темпами обновляется и укрепляется ее инфраструктура. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» за последние годы в Кабардино-Балкарии построены и отремонтированы десятки объектов. Произошли качественные изменения в техническом оснащении учреждений культуры. В республике осуществляются последовательные действия, направленные на усиление мер поддержки работников культуры и искусства, талантливой творческой молодежи. Мы намерены и впредь активно способствовать развитию и модернизации материально-технической базы отрасли, созданию работникам данной сферы благоприятных условий для раскрытия их творческого потенциала.

На сегодняшнем заседании Координационного совета будут обсуждаться самые разные направления работы, но все они в совокупности призваны способствовать дальнейшему повышению роли культуры в деле укрепления духовных основ развития нашей страны, формированию в обществе атмосферы единения. В нынешних условиях, когда нам пытаются навязать чуждые нашему народу нравственные ориентиры и моральные принципы, значимость этой задачи возрастает кратно.

Сегодня как никогда необходимо объединить наши усилия в работе по защите духовно-нравственных ценностей многонационального народа России, сохранить его исторические культурные и духовные традиции, все то, что служило и продолжает служить прочной основой единства и силы нашего Отечества. Предстоит серьезно подумать над тем, что еще нужно сделать для того, чтобы культура на деле соответствовала своему общественному предназначению, как подчеркнул наш Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному собранию, — чтобы пробуждала лучшие человеческие качества. Подумать о том, в каких формах и какими средствами она может передать детям, подросткам истинные ценности, помочь им постигнуть жизнь, ее противоречия и сложности, стать настоящими патриотами и достойными гражданами великой России. Уверен, обсуждение вопросов повестки заседания Координационного совета, выработанные вами рекомендации послужат хорошим подспорьем в деятельности органов управления и учреждений культуры при решении этих и других выдвинутых временем серьезных задач».

2023-05-13_14-55-42.png

Заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная выразила благодарность за оказанный прием. «Хочу сказать слова благодарности Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Валерьевичу Кокову и всей земле, которая нас принимает. Спасибо вам, я вижу воодушевление красотой республики, мы выбрались за границы привычного для нас, здесь даже воздух другой».

Для участников Пленарного заседания в Доме Правительства Кабардино-Балкарии была организована выставка декоративно-прикладного творчества. На ней представлены работы известных мастеров народных художественных промыслов, национальные костюмы, музейные экспонаты, рассказывающие об истории республики.

2023-05-13_14-56-55.png
2023-05-13_14-58-31.png
2023-05-13_14-59-35.png

Также состоялась выставка по итогам реализации нацпроекта «Культура» в 2022 году, где регионы представили свои наиболее значимые и крупные достижения. На стенде Кабардино-Балкарии также отмечены основные объекты культуры, которые реализованы в рамках национального проекта. Так, капитально отремонтированы дома культуры в селениях Камлюково, Дыгулыбгей, Ташлы-Тала, Урвань и станице Александровской, начат ремонт ДК в Озреке. Приведены в порядок здание Театра юного зрителя в Нальчике, оснащены необходимым оборудованием муниципальные музеи Зольского и Эльбрусского районов. Капитально отремонтированы детские школы искусств в Нальчике и Анзорее, в этом году закончится ремонт ДШИ в Прохладном. Созданы модельные библиотеки в Нальчике и Тырныаузе — обновлен книжный фонд, а новое оборудование теперь открывает доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки. На выставке представлен и открывшийся накануне в Нальчике Центр культурного развития.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь