Культура Диана Болиева стала лауреатом международного юношеского конкурса пианистов

Диана Болиева стала лауреатом международного юношеского конкурса пианистов

В городе Пятигорске на сцене Ставропольского государственного театра оперетты завершился XV Международный юношеский конкурс пианистов имени В. И. Сафонова, сообщает пресс-служба министерства просвещения и науки КБР.

На конкурсе встретились юные пианисты и преподаватели из разных регионов России, представители разных исполнительских фортепианных школ. 71 участник конкурса из семи федеральных округов 35 городов Российской Федерации и Китайской Народной Республики соревновались за право стать лучшим пианистом. Среди финалистов конкурса была и представительница КБР - учащаяся 33-й школы города Нальчика и воспитанница Первой музыкальной школы Нальчика Диана Болиева.

На протяжении шести дней Пятигорск стал для конкурсантов гостеприимным домом, подарил не только трепетные минуты волнения от участия в конкурсе, но и новых друзей, яркие впечатления, незабываемые дни от интересной экскурсионной программы по Лермонтовским местам.

Яркими событиями конкурса стало выступление Симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии и лауреата международных конкурсов, профессора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Максима Филиппова.

Большой интерес у участников конкурса и их преподавателей вызвали мастер-классы членов жюри. Конкурсные программы участников включали исполнение русских и зарубежных композиторов, в том числе С.В. Рахманинова. И это не случайно, так как конкурс проходил в год 150-летия со дня рождения великого русского композитора.

По итогам конкурса Диана Болиева стала лауреатом III степени XV Международного юношеского конкурса пианистов им. В.И. Сафонова. Юную пианистку к конкурсу подготовила преподаватель по классу фортепиано Мадина Шогенова.

За 30 лет существования конкурса из Кабардино-Балкарии туда были приглашены всего три участника.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь