Экономика Жители Кабардино-Балкарии открыли более 10 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов

Жители Кабардино-Балкарии открыли более 10 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов

По данным Московской биржи, на конец декабря 2020 года жители Кабардино-Балкарии открыли более 10 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Всего в СКФО насчитывается более 100 тысяч ИИС.

«Продолжительный период в нашей республике наблюдается рост популярности таких счетов. Декабрь не стал исключением - численность владельцев ИИС увеличилась в КБР более чем на 600 человек», — отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. Он напомнил, что инвестиции могут не только принести повышенный доход, но и быть убыточными: «В целом риск инвестиций зависит от опыта и квалификации инвестора. Чем выше уровень ваших знаний, тем шире ваш инструментарий. Однако важно знать, что государство не гарантирует возврат денег, если ваш брокер или управляющая компания потеряют лицензию, так как вложения на ИИС не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов».

Напомним, согласно закону, частное лицо может открыть индивидуальный инвестиционный счет на сумму до 1 миллиона рублей в год. При этом у частного инвестора может быть только один ИИС. Завести его можно с помощью брокера или управляющей компании, у которой есть соответствующая лицензия, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь