Экономика Завод «Терекалмаз» из КБР обеспечит импортозамещение  правящего алмазного инструмента

Завод «Терекалмаз» из КБР обеспечит импортозамещение правящего алмазного инструмента

«Высокая репутация «Терекалмаза» сложилась не за одно десятилетие, их продукция получила широкое распространение в промышленности», - заявил РИА «Кабардино-Балкария» первый заместитель генерального директора ОАО «Станкопром» Евгений Полканов.

«Производство, соответствующее необходимым современным требованиям, на мой взгляд, находится в хорошем стартаповом состоянии для того, чтобы наладить готовность к поставкам высокотехнологичного правящего алмазного инструмента в большее серийное производство в ближайшее время», - сказал Е. Полканов.

«Терекалмаз» - самый молодой завод в алмазной промышленности еще со времен СССР - способен производить наиболее прогрессивные алмазные инструменты. По ряду позиций он и сегодня номер один в России, способный производить высокоточный правящий алмазный инструмент», - сказал РИА КБР генеральный директор АО «ВНИИИнструмент» Георгий Боровский.

Как сообщало ранее РИА КБР, вчера представители Минпромторга РФ, АО Станкопром», АО «ВНИИИнструмент», ОАО ОДК посетили в Тереке завод  алмазного инструмента «Терекалмаз».  После чего  в Нальчике, в Доме правительства КБР, было подписано соглашение о сотрудничестве между российским ОАО «Станкопром» и заводом «Терекалмаз».

«Стороны решили объединить усилия в области развития производства и расширения объемов поставок алмазного правящего инструмента производства ОАО «Терекалмаз» на предприятия госкорпорации "Ростех" при содействии системного интегратора АО «Станкопром». В связи с увеличением объемов поставок требуется техническое перевооружение и модернизация существующих производств завода в объеме порядка 450 млн. рублей», - сообщила в четверг пресс-служба Министерства промышленности и торговли КБР.



«Инвестиции в модернизацию завода позволят «Терекалмазу» обеспечить от 60 до 80% импортозамещения в части изготовления правящего алмазного инструмента. Кроме этого, будет создано около 70 рабочих мест», - говорится в сообщении.

Министр промышленности и торговли КБР Залим-Гери Губашиев отметил, что подписанию соглашения между ОАО «Станкопром» и заводом «Терекалмаз»  предшествовала совместная кропотливая работа, проделанная как на федеральном, так и на республиканском уровнях.

«Убежден, что  начатая совместная работа   по укреплению делового сотрудничества ОАО «Терекалмаз» с крупными российскими компаниями принесет положительные результаты  и  послужит примером импортозамещения продукции, дополнительным импульсом в экономическом развитии республики и в целом Северо-Кавказского федерального округа», - сказал З.-Г. Губашиев.

© РИА «Кабардино-Балкария­», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь