Экономика Ветеринары КБР готовы к пастбищному сезону

Ветеринары КБР готовы к пастбищному сезону

Руководитель Управления ветеринарии КБР Мухамед Шахмурзов проинспектировал участковые ветеринарные лечебницы в урочищах Аурсентх и Хаймаша Зольского и Баксанского муниципальных районов, - сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

После инспекционной поездки М.Шахмурзов  провел расширенное выездное совещание с руководителями ветеринарных служб районов, целью которого стала проверка готовности государственной ветеринарной службы республики к началу пастбищного сезона, обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия отгонных пастбищ и принятие неотложных мер по предупреждению заноса и распространения на территории Кабардино-Балкарии особо опасных инфекционных заболеваний животных с сопредельных территорий.

На совещании обсуждались вопросы организации работы ветеринарной службы на отгонных пастбищах в летний период, в т.ч. карантинирования животных, развития инфраструктуры отгонных пастбищ, учета поголовья и идентификации сельскохозяйственных животных, санитарного состояния пастбищ.

Для обеспечения эпизоотического благополучия на территории республики Управлением ветеринарии КБР после многолетнего перерыва возобновлена практика ветеринарно-санитарного обследования отгонных пастбищ и выдачи пропусков хозяйствующим субъектам для содержания животных в летний период. Данные меры позволят исключить попадание на пастбища больных животных и животных, не прошедших профилактические обработки и не стоящих на учете в ветеринарной службе.

В настоящее время работает оперативный штаб, ветеринарные участки готовы к пастбищному сезону, участковыми ветеринарными врачами проводится ежедневный клинический осмотр животных, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь