Экономика В Росреестре рассказали, зачем надо подтверждать права на недвижимость

В Росреестре рассказали, зачем надо подтверждать права на недвижимость

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике рассказали, как собственникам недвижимости, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), подтвердить права на свою недвижимость.

Эта тема актуальна, поскольку в настоящее время на территории республики имеется значительное количество земельных участков, права на которые не внесены в ЕГРН. Уже с начала года Управление совместно с органами власти и органами местного самоуправления КБР проводит комплекс мероприятий по подготовке к реализации Федерального закона от 30.12.2020  N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости». Полномочия по выявлению передаются муниципалитетам.

Об этом говорилось 8 апреля на совещании, которое провел руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления. Руководитель регионального ведомства отметил, что  с июня текущего года органы местного самоуправления будут наделены полномочиями по установлению правообладателей на земельные участки и объекты капитального строительства.

 В уполномоченные органы уже направлены методические рекомендации, согласно которым на данные объекты  муниципалитеты будут устанавливать правообладателей и направлять сведения в Росреестр. По результатам данной работы эти данные должны быть занесены в ЕГРН.

Между тем, жители республики, в первую очередь заинтересованы в регистрации прав на свои объекты недвижимости. Поэтому, как подчеркнули на совещании, необходимо проводить информационную работу с гражданами и профессиональным сообществом о пользе государственной регистрации прав на свою недвижимость, права на которую возникли до создания системы госрегистрации. Это права, которые в своё время регистрировались в органах БТИ и сельских администрациях. И сведения об этих правах отсутствуют в ЕГРН. К ранее возникшим относятся права, зарегистрированные до 1 февраля 1998 года.

 В городском округе Нальчик система регистрации начала работать с  ноября 1998 года. Это значит, что все документы до указанного времени подтверждают ранее возникшее право заявителя. Такие документы находятся у заявителей дома. Казалось бы, ранее возникшее право является юридически действительным. Человек полагает, что у него на руках легитимный документ, и в принципе необходимости повторной регистрации нет. А по факту получается, что в ЕГРН сведения о правах отсутствуют, значит, есть возможность подделать документ, ввести этот объект в гражданский оборот и обманным путём произвести передачу от добросовестного правообладателя. Именно этим обстоятельством пользуются мошенники. Кроме того, документы, хранящиеся дома, могут прийти в негодность или быть утерянными, становиться со временем не читаемыми. В этих случаях доказывать своё право придётся в судебном порядке. Поэтому Управление  рекомендует правообладателям ранее возникших прав обращаться за государственной регистрацией в любой офис МФЦ. Эта услуга – бесплатная. Тем самым вы становитесь правообладателем для широкого круга лиц. И сведения о ваших правах уже будут содержаться в ЕГРН. В противном случае имеется вероятность утраты права собственности.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – гарант того, что ваше имущество защищенно. А в случае отчуждения каких-либо сделок или установления наследства нет необходимости ходить и подтверждать это право.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь