Экономика В Нальчике прошло заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В Нальчике прошло заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Сегодня состоялось очередное заседание Кабардино-Балкарской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В повестке были обозначены три вопроса, основным из которых было обсуждение проекта трёхстороннего соглашения между Правительством КБР, союзом «Объединение организаций профсоюзов КБР» и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей КБР».

Следует отметить, что соглашение регулирует права и обязанности сторон в обеспечении социально–трудовых и экономических отношений.

Правительства КБР Алий Мусуков отметил, что сложившаяся из-за условий пандемии ситуация внесла существенные коррективы во все сферы жизни мирового сообщества.

«Сегодня перед всем российским обществом, всеми ветвями власти и общественными институтами стоит масштабная задача по восстановлению показателей, существовавших еще до пандемии. На сегодня, если говорить о тех показателях, которые по республике, то мы по ряду показателей на начало года вышли на уровень до пандемии», – отметил А.Мусуков.

Один из таких показателей - уровень безработицы, о котором в своем докладе сказал министр труда социального развития КБР Алим Асанов.

«В 2020 году за содействием в поиске подходящей работы обратилось 85700 человек, признано безработными за указанный период 78700 граждан. Данный показатель вырос в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На 1 апреля текущего года на учете состоит 45100 человек, соответственно уровень регистрируемой безработицы составил 10,2% к численности рабочей силы республики. Коэффициент напряженности на регистрируемым рынке труда республики составил 11,6 человека. На 2021 год поставлена задача по восстановлению в субъектах РФ численности занятого населения до значений 2019 года во исполнение поручения президента. В 2021 году запланирована реализация мероприятий по легализации трудовых отношений безработных граждан, трудоустройства безработных граждан в рамках реализации инвестиционных проектов,  профессиональное обучение и переподготовка. За первый квартал текущего года государственную услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора профессии получили 2200 граждан республики. За январь-март 2021 года при содействии органов службы занятости населения трудоустроен 641 человек, доля трудоустройства составила всего лишь 11,9% от числа граждан, обратившихся с целью трудоустройства. Реализуются мероприятия по содействию безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости республики», – сообщил А. Асанов.

Председатель союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» Фатимат Амшокова отметила, что проблема с коронавирусом стала катализатором накопившихся социально-экономических проблем.

«Экономический кризис стал тяжелым испытанием для большей части населения. Произошло сокращение рабочих мест, выросла безработица, упали реальные доходы населения. Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкие доходы большинства трудящихся населения остаются главными проблемами.  Мы требуем справедливости и защищенности для каждого гражданина, заработной платы, активной борьбы с безработицей, повсеместного и безоговорочного исполнения трудового законодательства и справедливого распределения результатов труда. Считаем, что любые формы занятости, имеющие признак найма должны квалифицироваться как трудовые отношения и мы требуем реализации права всех трудящихся на государственные гарантии в сфере труда, вне зависимости от того каким образом и где они работают», – подчеркнула Ф. Амшокова.

Она отметила, что основными целями соглашения являются обеспечение регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, направленных на повышение уровня и качества жизни населения.

По итогам мероприятия принят ряд протокольных решений с указаниями отраслевым министерствам и ведомствам конкретных задач, направленных на защиту трудовых прав граждан.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь