Экономика В КБР отмечается рост туристического потока

В КБР отмечается рост туристического потока

Туристический поток в Кабардино-Балкарию с начала текущего года вырос на 35%, но для повышения привлекательности санаторно-курортного комплекса республики необходимо еще очень много сделать, сообщил заместитель министра курортов и туризма КБР Владимир Афаунов.

«За восемь месяцев этого года туристический поток составил около 308 тысяч человек, что на 35% больше, чем за такой же период 2015 года. Но в основном это складывается из посетителей горнолыжного курорта в Приэльбрусье», - заметил Афаунов на заседании «круглого стола» по вопросам развития санаторно-курортного комплекса, который прошел в парламенте КБР.

По его данным, по состоянию на август на территории республики насчитывается 22 санаторно-курортных организации общей вместимостью более 5 тысяч койко-мест. Четыре из них функционируют не в полном объеме. За 9 месяцев санаторно-курортными учреждениями обслужено около 40 тысяч человек.

«Комплекс столкнулся с целым рядом проблем. Большинство зданий построено в 30-60-е годы и имеет значительно устаревшую материальную базу, которая требует капитального ремонта и реконструкции, а также оснащения новым лечебно-диагностическим оборудованием и инвентарем. А недостаток финансовых средств не позволяет провести необходимую работу, что препятствует участию в тендерах по оказанию услуг на лечение и отдых по социальным путевкам», - отметил заместитель министра.

Участники «круглого стола» приняли ряд рекомендаций в адрес органов исполнительной власти, направленных на улучшение качества предоставляемых услуг и эффективное развитие санаторно-курортного комплекса республики.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь