Экономика В КБР объем продукции сельского хозяйства с начала года вырос на 7,5%

В КБР объем продукции сельского хозяйства с начала года вырос на 7,5%

Объем произведенной в первом квартале текущего года в Кабардино-Балкарии продукции сельского хозяйства составил 4,5 миллиарда рублей и вырос, по сравнению с таким же периодом 2014 года, на 7,5%, сообщает территориальный орган статистики по КБР.

«Сельхозорганизациями, населением, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в первом квартале реализовано 19,3 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что на 13,4% больше, чем за такой же период 2014 года», - говорится в сообщении.

Производство молока выросло на 2% (86,7 тыс. тонн), яиц получено на 2,1% больше (36,8 млн. штук).

Как отмечает Кабардино-Балкариястат, значительный рост производства мяса обеспечен в основном за счет крестьянских (фермерских) хозяйств (ими произведено продукции на 29,8% больше, чем годом ранее).

Вместе с тем, индекс промышленного производства в республике снизился на 1,9%. «Снижение промышленного производства обусловлено уменьшением выпуска продукции в обрабатывающих производствах на 0,3% и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 12,1%», - уточняет орган статистики.

Сократилось производство игристых и шампанских вин, пищевого спирта, джемперов, трикотажного нательного белья, бетона, асфальта, медной проволоки, машин и оборудования спецназначения, изолированных проводов, осветительных устройств, полупроводниковых приборов, снизилась выработка электроэнергии.

Вместе с тем, выросла добыча нерудных строительных материалов, глины. Увеличился выпуск сыров и творога, цельномолочной продукции, плодоовощных консервов, водки, столового вина и виноградного виноматериала, минеральных вод, мужских костюмов и брюк, тротуарной плитки, строительного гипса и изделий из него, строительного раствора, алмазных инструментов, бетономешалок и медицинских изделий.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь