Экономика Сельская ипотека  пользуется большой популярностью у жителей республики

Сельская ипотека пользуется большой популярностью у жителей республики

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев напомнил посетителям сайта РИА КБР об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности: «Напоминаем, что 27 октября 2020 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление №1748.

В обновлённых условиях программы у физических лиц появилось право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса. Кардинального запрета и раньше не было, но банки могли отказать заёмщику, сославшись на отсутствие этой нормы в законодательстве. Также расширены возможности тех граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Сейчас им необязательно обладать правом собственности на этот участок, достаточно будет договора аренды.

«Сельская ипотека» пользуется большой популярностью у населения России, жители КБР не исключение. Региональное Управление Росреестра по Кабардино-Балкарии делится статистикой регистрационных действий по данному направлению работы: на 15 ноября 2020 года в рамках государственной программы ипотечного кредитования проведена государственная регистрация по 62 пакетам документов с использованием «сельской ипотеки» по сниженной ставке.

Необходимо отметить, что «сельские» ипотечные кредиты оформляются на объекты недвижимого имущества, находящиеся в различных уголках Кабардино-Балкарии. Можно выделить неизменных лидеров из территорий региона по числу проведенных регистрационных действий в отношении расположенных на них объектов, оформленных с использованием «сельской ипотеки». Это муниципальные районы КБР, имеющие в составе сельские поселения. Все они подпадают под действие программы и находятся в непосредственной близости к областному центру, имеют транспортную и социальную инфраструктуры.

Напомним, что с помощью программы «Сельская ипотека», которая заработала в текущем году, граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10 %, максимальный срок – 25 лет. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь