Экономика Села Баксанского района подключат к «умной» системе учета электроэнергии

Села Баксанского района подключат к «умной» системе учета электроэнергии

В селениях Исламей и Баксаненок Баксанского района КБР активно идет работа по установке приборов учета нового поколения. Мероприятия проходят в рамках комплексной программы снижения потерь, реализуемой компанией «Россети Северный Кавказ» в зоне деятельности филиала «Каббалкэнерго».

С начала ноября текущего года в указанных населенных пунктах уже установлено порядка 1400 «умных» счетчиков. Всего в Баксанском районе планируется установить более 15 тысяч интеллектуальных приборов.

Напомним, ранее в КБР начали установку интеллектуальной системы учета в Зольском районе. Специалистами на месяц раньше планируемого срока выполнены работы по замене 55 километров ветхого провода на самонесущий изолированный (СИП). Работы проведены на объектах, отвечающих за энергоснабжение 8 населенных пунктов района.

Также в Зольском районе уже выполнена установка порядка 3 200 «умных» счетчиков из 9 000 приборов, запланированных здесь к замене на весь период реализации программы.

«Всего в Кабардино-Балкарской Республике будет установлено более 40 тысяч приборов учета, 256 километров провода в распределительных сетях 0,4 кВ будут заменены на СИП. Мероприятия в рамках программы снижения потерь рассчитаны до 2024 года», - поясняет директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.

Стоит отметить, что новые приборы учета «Россети Северный Кавказ» устанавливают за счет собственных нетарифных источников.

Снижение потерь электроэнергии — это основа экономической устойчивости сетевого предприятия, которая дает каждому потребителю уверенность в надежности электросетей и качестве электроснабжения, своевременности и полноте выполнения инвестиционных и ремонтных программ. А приборы учёта нового поколения позволят потребителям экономить, обеспечив точность учёта расходуемой энергии в доме и контроль с помощью пульта.

Проводимый комплекс мер требует краткосрочных отключений электроэнергии, поэтому энергетики просят население отнестись с пониманием к временным неудобствам, поскольку работы направлены на повышение надежности энергоснабжения. Каждое отключение согласовывается с местной администрацией населенных пунктов и крупнейшими потребителями.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь