Экономика С 1 февраля страховые пенсии вырастут на 11,4%

С 1 февраля страховые пенсии вырастут на 11,4%

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров будут проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составит 12,9 тыс. рублей.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 руб. 10 копеек до 71 руб. 41 копейки.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата, - сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской республике.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь