Экономика Работодатели в КБР задолжали своим сотрудникам более 30 миллионов рублей

Работодатели в КБР задолжали своим сотрудникам более 30 миллионов рублей

Количество обращений жителей Кабардино-Балкарии в Гострудинспекцию по поводу нарушений в сфере оплаты труда увеличилось, - сообщает в понедельник пресс-служба Объединения организаций профсоюзов республики.

В Доме профсоюзов в Нальчике прошли очередные публичные обсуждения правоприменительной практики и соблюдения требований трудового законодательства, организованные Гострудинспекцией при участии представителей профсоюзов республики.

Как отметил руководитель ведомства Арсен Маремкулов, во втором квартале текущего года было проведено 224 проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе 21 внеплановая.

«Рост внеплановых проверок связан с повышением активности граждан в защите своих трудовых прав, в немалой степени спровоцированным ухудшением ситуации с выплатой заработной платы в установленные сроки. Во втором квартале количество подобных обращений выросло на 145%», - подчеркнул докладчик.

В результате надзорных мероприятий, в том числе и расследования несчастных случаев на производстве, было выявлено 963 факта нарушений трудового законодательства. Львиная доля нарушений приходится на сферы оплаты (218) и охраны труда (495).

За второй квартал Гострудинспекция провела 78 проверок по вопросам оплаты труда в организациях различных форм собственности. По требованию государственных инспекторов была выплачена задержанная заработная плата на общую сумму почти 44 миллиона рублей.

На виновников наложено 63 административных штрафа на сумму 1 млн. 152 тыс. рублей. В следственные органы направлено 4 материала для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Вместе с тем, по оперативным данным Гострудинспекции, на 1 июля задолженность по заработной плате все еще велика и составляет более 30 миллионов рублей.

«На заседании было принято решение, что на слушаниях по итогам третьего квартала профсоюзные трудовые инспекторы обменяются опытом с представителями Гострудинспекции, расскажут о своих проверках и выявленных тенденциях. Это поможет сделать совместную работу еще более эффективной и глубокой», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь