Экономика Прокуратура КБР напомнила о необходимости поддержке инвестиционой деятельности

Прокуратура КБР напомнила о необходимости поддержке инвестиционой деятельности

В Кабардино-Балкарии органами государственной власти и органами местного самоуправления не осуществляются меры по поддержке инвестиционой деятельности, - сообщает пресс-служба прокуратуры КБР.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что органами государственной власти республики не реализуются меры государственной поддержки в виде предоставления субсидий на финансирование расходов субъектов инвестиционной деятельности по страхованию рисков в пользу инвесторов и предоставлению субсидий при реализации инвестиционных проектов», - говорится в сообщении.

Органами государственной власти республики не реализуются и меры государственной поддержки в виде предоставления из республиканского бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключённым субъектами инвестиционной деятельности, и предоставления субсидий из республиканского бюджета при реализации инвестиционных проектов, ввиду противоречий в законодательной базе и отсутствия соответствующих бюджетных средств.

Наряду с этим, из года в год в республиканском бюджете не предусматриваются бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда КБР, используемые в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, для создания (строительства, реконструкции) и (или) развития транспортной, энергетической и (или) инженерной инфраструктуры, а также для реализации проектов в рамках концессионных соглашений.

Подавляющим большинством прокуроров городов и районов республики установлено отсутствие на поднадзорных территориях нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих осуществление инвестиционной деятельности. Также всеми прокурорами городов и районов республики выявлено, что органами власти муниципальных образований не обеспечено исполнение полномочий по осуществлению инвестиционных проектов, а также не обеспечено предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности.

Проверкой установлено, что перечень объектов залогового фонда, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств субъектов инвестиционной деятельности при реализации ими инвестиционных проектов, не актуализировался с 2009 года, несмотря на законодательно закрепленную обязанность по его ежегодному формированию.

По результатам проверки в адрес председателя правительства Кабардино-Балкарии, а также глав администраций муниципальных образований представления об устранении выявленных нарушений законодательства, - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь