Экономика Проект ОАО «Телемеханика» отмечен на российском уровне

Проект ОАО «Телемеханика» отмечен на российском уровне

Ордена Почета ОАО «Телемеханика» (Нальчик) заняло 7 место по результатам всероссийского интернет-голосования в конкурсе проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни. Конкурс прошел под эгидой Минэнерго России, а успех достигнут в номинации «Самая эффективная система энергоменеджмента, лидер внедрения НТД».

Проект прошел отбор региональной конкурсной комиссии при ГК КБР по энергетике и тарифам на сайте комитета. Лучшие проекты из числа поданных заявок по каждой номинации были направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

Представленный «Телемеханикой» проект «Энергосбережение, повышение энергоэффективности на промышленном предприятии в современных экономических условиях» был реализован на предприятии в 2010-2013 годах. Его внедрение обеспечило прирост потребности в энергоносителях до 1% при росте объемов производства до 25%. Потребление электроэнергии на 1 рубль товарной продукции составило до 8 кВт (вместо 18 кВт в 2010 году на начало реализации проекта).

Всего на реализацию проекта было затрачено 4,7 млн рублей: на «ОАО «Телемеханика» был проведен энергоаудит, рабочие места и территория предприятия были оборудованы экономичными осветительными приборами. Централизованная, энергоемкая котельная, используемая для производства технологической горячей воды, отопления производственных корпусов и административных зданий заменена на комплекс локальных котельных с автоматизированной системой управления, что позволило снизить затраты на отопление до 30%. На предприятии действует система премирования сотрудников за экономию материальных и энергетических ресурсов. Период окупаемости проекта составил 2,5 года.

Итоги конкурса будут подведены во время III Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2014, который пройдет в Москве 20-22 ноября 2014 года. В работе форума примет участие делегация КБР, в том числе и. о. председателя ГК КБР по энергетике и тарифам Тахир Кучменов и министр строительства и ЖКХ КБР Анзор Тутуков, - сообщает пресс-служба Госкомитета КБР по энергетике и тарифам.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь