Экономика Представительница КБР вышла в финал конкурса "Мастера гостеприимства"

Представительница КБР вышла в финал конкурса "Мастера гостеприимства"

В Пятигорске объявлены имена 19 финалистов конкурса «Мастера гостеприимства», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

«Представители 8 регионов вышли в финал: на первом месте Ставропольский край – 7 человек, на втором месте москвичи – их трое. Третье место поделили сразу несколько регионов – Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Эти республики в финале представят по два участника. Еще по одному участнику представят Кабардино-Балкарию, Санкт-Петербург и Рязанскую область. В Пятигорске более гостеприимными оказались представительницы прекрасного пола – их 12, мужчин в финал вышло семеро», – сообщил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин.

Полуфинал прошёл 6 и 7 марта в многофункциональном выставочном центре «Минводы ЭКСПО». В течение двух дней участники конкурса презентовали свои проекты в сфере туризма и гостеприимства и выполняли индивидуальные и групповые аналитические задания. По итогам каждый из конкурсантов получил экспертную оценку.

«За эти несколько дней благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства» мы стали настоящей командой! Главной целью стало формирование новых традиций и повышение престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. Для нас особенно важно и приятно, что конкурс прошёл в нашем гостеприимном Ставропольском крае. Сегодня люди разных профессий и возрастов представили свои регионы и свои проекты, продемонстрировали открытый взгляд на проблемы и перспективы в сфере туризма.  Лучшие конкурсанты, которые примут участие в финале проекта, определены. Тем, чьи имена сегодня не были названы среди победителей, должен сказать, что страна заинтересована в успехе каждого из вас. Не останавливайтесь на достигнутом и смело идите вперед! Хочу искренне и от всей души поздравить победителей и поблагодарить всех организаторов и членов жюри этого конкурса!», – рассказал Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев.

Руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что в полуфинале «Горный воздух» были презентованы проекты из сферы гостеприимства 18 регионов. «Большая часть из них были направлены на развитие туризма в регионах Северного Кавказа. Это уникальный российский макрорегион, в котором особенное отношение к гостям и туризму. Обладая уникальными рекреационными и этнокультурными ресурсами, регионы СКФО особенно заинтересованы в усовершенствовании сервиса и повышении стандартов обслуживания. В результате конкурса проектных инициатив несколько самобытных, ярких проектов будут представлять Северный Кавказ в финале. Среди них особо хотелось бы выделить «фестиваль плова» из Дагестана и ресурс по привлечению иностранных туристов на Кавказ».

Победителей полуфинала в Пятигорске выявляли опытные эксперты и лидеры отрасли гостеприимства: исполняющий обязанности министра курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Мурат Шогенцуков, полномочный представитель по торгово-экономическим вопросам Республики Северная Осетия-Алания Марат Сокаев, исполняющий обязанности председателя комитета по туризму Республики Ингушетия Беслан Мизиев, председатель комитета по туризму ООО «Деловая Россия» Елена Кривенкова, руководитель центра «Новое Русское Вино» Елена Порман, генеральный директор Центра развития регионального туризма Вазген Аветисян и другие.

В рамках полуфинала конкурса прошли мастер-классы с приглашенными экспертами отрасли – Председателем Центрального совета СПК в сфере гостеприимства Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Юрием Ушановым, а также с руководителем образовательных программ первого в России государственного института игропрактики, старшим преподавателем Северо-Западного института управления РАНХиГС Алексеем Ильиным.

«Вчера и сегодня участники знакомились, находили новые контакты, узнали и прокачали свои возможности, презентовали свои проекты и идеи, большая часть которых уникальны и оригинальны. Каждому из вас мы благодарны за вашу энергию, переживания и усилия, которые вы приложили для победы. В этом конкурсе главное не победа, а участие. Абсолютно точно. Ведь вы, выйдя из этого зала, продолжите распространять гостеприимство и любовь к своей родине, своему краю, городу или посёлку, общаться друг с другом и создавать проекты вместе.  Поздравляю наших финалистов и желаю победы в финале, а всех, кто не смог пройти дальше ждём к участию на других площадках президентской платформы «Россия – страна возможностей»! Наш Союз готов стать вашей персональной площадкой для акселерации ваших идей и проектов, ведь мы объединяем уже больше 1500 организаций, специалистов и сообществ. Поздравляю всех женщин с 8 марта, желаю крепкого здоровья и благополучия», – сказал вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексей Волков.

В целом на конкурс поступило 20 935 заявок, в проекте участвуют представители всех 85 регионов России. Региональные полуфиналы конкурса «Мастера гостеприимства» прошли в Сочи, Туле, Пятигорске и Самаре. В марте очные соревнования пройдут также в Ялте, Уфе, Салехарде, Калининграде и Иркутске. По итогам всех полуфиналов 200 участников будут приглашены в финал, 50 победителей которого получат звание «Мастера гостеприимства». Финал конкурса состоится в рамках форума «Россия – страна возможностей» в апреле 2020 года.

Победители конкурса получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательный сертификат, получить приглашение на стажировки и работу в ведущие туристические компании и организации, выиграть грант на реализацию своих проектов.

Участники также смогут выиграть бизнес-курс английского языка от школы Skyeng, обучение в школе туризма Travel Business School, поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру, 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry, сертификаты на обучение от Академии Слетать.ру, участие в выездном туре от Coral Business School и многое другое.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Подробнее о конкурсе: https://welcomecup.ru/

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь